Новый троянец под Mac OS X блокирует средства безопасности операционной системы

Новый троянец под Mac OS X блокирует средства безопасности операционной системы

Антивирусная компания F-Secure сегодня сообщила об обнаружении нового троянца, созданного под операционную систему Mac OS X и предназначенного для атаки на встроенные в Mac OS средства защиты. Троянец Flashback.C отключает антивредоносное приложение XProtect, входящее в последние версии операционной системы производства Apple

Также Flashback.C блокирует автоматическое обновление XProtect, стирая его служебные файлы. На практике это приводит к возможности размещения в ОС других образцов хакерских кодов. Подход, реализованный в новом троянце, напоминает ранее использованные стратегии, применявшиеся до сих пор в Windows-вредоносах, когда хакерские коды различными способами пытались блокировать работу антивирусного программного обеспечения, передает cybersecurity.ru.

В F-Secure говорят, что с определенных позиций Flashback.C - это инноватор в мире вредоносного ПО для Mac OS, так как он обладает рядом прежде не использовавшихся тактик и указывает на рост интереса хакеров к Mac OS. "Попытки блокировать средства безопасности - это не новый подход, но по разным причинам, в Mac OS он до сих пор не был распространен", - говорится в блоге F-Secure. Для маскировки троянец использует оболочку инсталлятора Adobe Flash Player. 

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru