VeriSign желает получить надзорные права в доменах .COM и .NET

VeriSign желает получить надзорные права в доменах .COM и .NET

Подразделение Symantec запрашивает у ICANN право на принятие тех или иных карательных мер по отношению к доменным именам, которые были замечены в киберкриминальной активности - ради надлежащего выполнения судебных постановлений и указаний различных служб охраны правопорядка.


Представители VeriSign говорят, что их организация желает располагать возможностью запрещать регистрацию адресов в зонах COM и NET, отменять ее или передавать доменное имя другому владельцу в любых случаях обнаружения злоупотреблений и противозаконной деятельности со стороны хозяина адреса, подавляя таким образом опасные или подозрительные сетевые ресурсы "во исполнение решений и ордеров суда, нормативно-правовых актов, требований правительства, запросов правоохранительных органов, а также в процессе разрешения споров и конфликтов". В ICANN уже направлен соответствующий документ.

VeriSign вообще активно сотрудничает с полицией, спецслужбами и государственными ведомствами в подобных вопросах - в случае необходимости приостанавливает делегирование киберкриминальных доменных имен или отменяет их регистрацию. Некоторое время назад по просьбе таможенно-иммиграционной службы США регистратор "обработал" подобным образом несколько адресов, с которых осуществлялась продажа контрафактных товаров и пиратской продукции, но по завершении операции столкнулся с ожесточенной критикой - ранее испанский суд признал один из сайтов, чье доменное имя подверглось изъятию, легитимным ресурсом. Вышеупомянутая американская служба в ответ заявила, что все адреса в домене COM подпадают под юрисдикцию Соединенных Штатов, так что предпринятые действия были законными. Чтобы избежать подобных спорных ситуаций в будущем, VeriSign оформила просьбу признать ее официальным надзирателем всего доменного пространства COM (и NET впридачу).

Также в документе содержится запрос относительно возможности развертывания механизма антивирусного сканирования, который бы регулярно осуществлял проверки веб-сайтов на предмет вредоносного программного обеспечения и прочего нежелательного содержимого. В настоящее время такой механизм работает в недавно созданной доменной зоне XXX. VeriSign намерена запускать исследование раз в квартал, после чего информировать владельцев инфицированных сетевых ресурсов о наличии заражения. Предвидя возможное недовольство со стороны пользователей по поводу некорректного подавления легитимных сайтов, организация подчеркнула, что в наличии будет политика обжалования решений об отмене или приостановке регистрации адресов.   

The Register

Письмо автору

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru