Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

По оценке Symantec, в сентябре потоки мусорных писем были достаточно стабильными. Уровень спама в почте несколько снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 74,8%. В то же время вклад вредоносных сообщений в спам-трафик увеличился на 0,04 пункта ― до 0,53%.



72% зловредов, распространяемых в спаме, представляли собой бесчисленные модификации Bredolab, Sasfis, SpyEye, Zeus и прочих любителей частых мутаций (Symantec упорно называет из полиморфиками). В июле на их долю приходилось около четверти вредоносной составляющей спам-трафика, в прошлом месяце ― 18,5%. Эти троянцы, черви и вирусы нередко сокрыты в zip-файле, прикрепленном к письму, передает securelist.com

По наблюдениям экспертов, потоки зловредных писем с вложениями резко увеличились с конца августа. Мощные всплески аттач-спама грузили почтовые каналы каждые 48 часов; на пике он составлял больше четверти мусорной корреспонденции. Интенсификация потоков спама с вложениями привела к увеличению среднестатистических размеров непрошеных посланий. Согласно статистике Symantec, в сентябре больше четверти спам-писем по объему превышали 10 КБ (26,2% ― на 11 пунктов больше, чем в августе). Большинство зловредных рассылок исходило из Великобритании (42,1%), США (17,8%) и Голландии (16,3%). Чаще прочих от них страдали жители Венгрии, Швейцарии и Соединенного Королевства.

Общий рейтинг стран-спамеров с большим отрывом возглавляют США (47,5% глобального спама). В пятерку лидеров вошли также Индия (9,6%), Великобритания (8,1%), Бразилия (7,6%) и Россия (6,7%). Самый высокий уровень спама зафиксирован в Саудовской Аравии (84,0%), а в разделении по отраслям хозяйственной деятельности ― в автомобильной промышленности (77,8%).

В тематическом составе спама преобладали такие категории, как медицинские препараты и услуги (52,5%), игорный бизнес (16,0%), несанкционированная коммерческая реклама (14,5%), реплики элитных товаров (7,5%). Во всех этих категориях, за исключением последней, показатели заметно увеличились, причем вклад казино-спама вырос более чем в 2 раза. Большинство ссылок, используемых спамерами, были привязаны к доменной зоне .com (59,5% всех TLD). Присутствие российского национального домена в URL-спаме увеличилось на 14% и составило 8,1%.

Количество фишинговых рассылок в сентябре уменьшилось вдвое, число поддельных веб-сайтов ― на 12,2%. Основными мишенями фишеров остаются финансовые институты (78,3% кибератак) и информационные сервисы (20,6%). Большинство посланий фишеров были отосланы с американских, австрийских и британских ресурсов (27,7; 26,4 и 18,4% соответственно). Половина сайтов-ловушек были обнаружены на территории США. Наибольшее количество фишинговых посланий зафиксировано в ЮАР и Великобритании.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru