Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

По оценке Symantec, в сентябре потоки мусорных писем были достаточно стабильными. Уровень спама в почте несколько снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 74,8%. В то же время вклад вредоносных сообщений в спам-трафик увеличился на 0,04 пункта ― до 0,53%.



72% зловредов, распространяемых в спаме, представляли собой бесчисленные модификации Bredolab, Sasfis, SpyEye, Zeus и прочих любителей частых мутаций (Symantec упорно называет из полиморфиками). В июле на их долю приходилось около четверти вредоносной составляющей спам-трафика, в прошлом месяце ― 18,5%. Эти троянцы, черви и вирусы нередко сокрыты в zip-файле, прикрепленном к письму, передает securelist.com

По наблюдениям экспертов, потоки зловредных писем с вложениями резко увеличились с конца августа. Мощные всплески аттач-спама грузили почтовые каналы каждые 48 часов; на пике он составлял больше четверти мусорной корреспонденции. Интенсификация потоков спама с вложениями привела к увеличению среднестатистических размеров непрошеных посланий. Согласно статистике Symantec, в сентябре больше четверти спам-писем по объему превышали 10 КБ (26,2% ― на 11 пунктов больше, чем в августе). Большинство зловредных рассылок исходило из Великобритании (42,1%), США (17,8%) и Голландии (16,3%). Чаще прочих от них страдали жители Венгрии, Швейцарии и Соединенного Королевства.

Общий рейтинг стран-спамеров с большим отрывом возглавляют США (47,5% глобального спама). В пятерку лидеров вошли также Индия (9,6%), Великобритания (8,1%), Бразилия (7,6%) и Россия (6,7%). Самый высокий уровень спама зафиксирован в Саудовской Аравии (84,0%), а в разделении по отраслям хозяйственной деятельности ― в автомобильной промышленности (77,8%).

В тематическом составе спама преобладали такие категории, как медицинские препараты и услуги (52,5%), игорный бизнес (16,0%), несанкционированная коммерческая реклама (14,5%), реплики элитных товаров (7,5%). Во всех этих категориях, за исключением последней, показатели заметно увеличились, причем вклад казино-спама вырос более чем в 2 раза. Большинство ссылок, используемых спамерами, были привязаны к доменной зоне .com (59,5% всех TLD). Присутствие российского национального домена в URL-спаме увеличилось на 14% и составило 8,1%.

Количество фишинговых рассылок в сентябре уменьшилось вдвое, число поддельных веб-сайтов ― на 12,2%. Основными мишенями фишеров остаются финансовые институты (78,3% кибератак) и информационные сервисы (20,6%). Большинство посланий фишеров были отосланы с американских, австрийских и британских ресурсов (27,7; 26,4 и 18,4% соответственно). Половина сайтов-ловушек были обнаружены на территории США. Наибольшее количество фишинговых посланий зафиксировано в ЮАР и Великобритании.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru