Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

По оценке Symantec, в сентябре потоки мусорных писем были достаточно стабильными. Уровень спама в почте несколько снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 74,8%. В то же время вклад вредоносных сообщений в спам-трафик увеличился на 0,04 пункта ― до 0,53%.



72% зловредов, распространяемых в спаме, представляли собой бесчисленные модификации Bredolab, Sasfis, SpyEye, Zeus и прочих любителей частых мутаций (Symantec упорно называет из полиморфиками). В июле на их долю приходилось около четверти вредоносной составляющей спам-трафика, в прошлом месяце ― 18,5%. Эти троянцы, черви и вирусы нередко сокрыты в zip-файле, прикрепленном к письму, передает securelist.com

По наблюдениям экспертов, потоки зловредных писем с вложениями резко увеличились с конца августа. Мощные всплески аттач-спама грузили почтовые каналы каждые 48 часов; на пике он составлял больше четверти мусорной корреспонденции. Интенсификация потоков спама с вложениями привела к увеличению среднестатистических размеров непрошеных посланий. Согласно статистике Symantec, в сентябре больше четверти спам-писем по объему превышали 10 КБ (26,2% ― на 11 пунктов больше, чем в августе). Большинство зловредных рассылок исходило из Великобритании (42,1%), США (17,8%) и Голландии (16,3%). Чаще прочих от них страдали жители Венгрии, Швейцарии и Соединенного Королевства.

Общий рейтинг стран-спамеров с большим отрывом возглавляют США (47,5% глобального спама). В пятерку лидеров вошли также Индия (9,6%), Великобритания (8,1%), Бразилия (7,6%) и Россия (6,7%). Самый высокий уровень спама зафиксирован в Саудовской Аравии (84,0%), а в разделении по отраслям хозяйственной деятельности ― в автомобильной промышленности (77,8%).

В тематическом составе спама преобладали такие категории, как медицинские препараты и услуги (52,5%), игорный бизнес (16,0%), несанкционированная коммерческая реклама (14,5%), реплики элитных товаров (7,5%). Во всех этих категориях, за исключением последней, показатели заметно увеличились, причем вклад казино-спама вырос более чем в 2 раза. Большинство ссылок, используемых спамерами, были привязаны к доменной зоне .com (59,5% всех TLD). Присутствие российского национального домена в URL-спаме увеличилось на 14% и составило 8,1%.

Количество фишинговых рассылок в сентябре уменьшилось вдвое, число поддельных веб-сайтов ― на 12,2%. Основными мишенями фишеров остаются финансовые институты (78,3% кибератак) и информационные сервисы (20,6%). Большинство посланий фишеров были отосланы с американских, австрийских и британских ресурсов (27,7; 26,4 и 18,4% соответственно). Половина сайтов-ловушек были обнаружены на территории США. Наибольшее количество фишинговых посланий зафиксировано в ЮАР и Великобритании.

DDoS-2025: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц

В 2025 году DDoS-атаки на российский бизнес стали чаще, мощнее и заметно продолжительнее. Об этом говорится в аналитическом отчёте Selectel, подготовленном на основе данных собственного сервиса защиты. За год компания отразила 140 628 атак — это на 25% больше, чем в 2024-м.

В среднем ежемесячно фиксировалось около 11,7 тыс. инцидентов, а самый «горячий» месяц пришёлся на январь — тогда число атак превысило 14,6 тыс.

В декабре был зафиксирован и антирекорд по числу атак на одного клиента — 7 172 за месяц, что на 73% больше прошлогоднего максимума.

Растёт не только количество, но и «вес» атак. Максимальный объём одной из них достиг 569 Гбит/с — плюс 38% год к году. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду, что на 16% выше показателя 2024 года. Объёмные атаки традиционно нацелены на переполнение каналов связи, а высокоскоростные — на истощение вычислительных ресурсов.

Атаки стали и дольше. Общее время, в течение которого клиенты находились под воздействием DDoS, составило 22 743 часа — на 67% больше, чем годом ранее. Максимальная суммарная длительность атак на одного клиента достигла 863 часов — почти 36 календарных дней. Самый продолжительный одиночный инцидент длился 353 часа, то есть около 15 дней без перерыва.

По словам руководителя направления продуктовой безопасности Selectel Антона Ведерникова, в 2025 году усилился тренд на так называемые «зондирующие» и «ковровые» атаки — относительно слабые, но частые. Их цель — разведка и поиск уязвимых мест в инфраструктуре. После этого по найденным целям могут наноситься уже точечные и более мощные удары. По сути, DDoS окончательно перестали быть разовой проблемой и превратились в постоянный операционный риск.

 

Интересно, что разнообразие типов атак сократилось. Почти 87% всех инцидентов пришлось всего на два типа — TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood. При этом к концу года доля SYN Flood достигла 65%. А вот UDP Flood, ранее довольно распространённые, практически сошли на нет.

SYN Flood работает за счёт массовой отправки запросов на установление соединения, из-за чего сервер накапливает «полуоткрытые» сессии и перестаёт справляться с легитимным трафиком. В случае PSH/ACK Flood система перегружается потоком поддельных TCP-пакетов, на обработку которых тратятся ресурсы.

Данные отчёта основаны на анализе трафика в дата-центрах Selectel. Защита работает на сетевом и транспортном уровнях (L3 и L4), а фильтрация трафика, по оценке компании, позволяет выявлять и отсекать подавляющее большинство нелегитимных запросов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru