Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

Symantec выявила снижение объемов спама в сентябре

По оценке Symantec, в сентябре потоки мусорных писем были достаточно стабильными. Уровень спама в почте несколько снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 74,8%. В то же время вклад вредоносных сообщений в спам-трафик увеличился на 0,04 пункта ― до 0,53%.



72% зловредов, распространяемых в спаме, представляли собой бесчисленные модификации Bredolab, Sasfis, SpyEye, Zeus и прочих любителей частых мутаций (Symantec упорно называет из полиморфиками). В июле на их долю приходилось около четверти вредоносной составляющей спам-трафика, в прошлом месяце ― 18,5%. Эти троянцы, черви и вирусы нередко сокрыты в zip-файле, прикрепленном к письму, передает securelist.com

По наблюдениям экспертов, потоки зловредных писем с вложениями резко увеличились с конца августа. Мощные всплески аттач-спама грузили почтовые каналы каждые 48 часов; на пике он составлял больше четверти мусорной корреспонденции. Интенсификация потоков спама с вложениями привела к увеличению среднестатистических размеров непрошеных посланий. Согласно статистике Symantec, в сентябре больше четверти спам-писем по объему превышали 10 КБ (26,2% ― на 11 пунктов больше, чем в августе). Большинство зловредных рассылок исходило из Великобритании (42,1%), США (17,8%) и Голландии (16,3%). Чаще прочих от них страдали жители Венгрии, Швейцарии и Соединенного Королевства.

Общий рейтинг стран-спамеров с большим отрывом возглавляют США (47,5% глобального спама). В пятерку лидеров вошли также Индия (9,6%), Великобритания (8,1%), Бразилия (7,6%) и Россия (6,7%). Самый высокий уровень спама зафиксирован в Саудовской Аравии (84,0%), а в разделении по отраслям хозяйственной деятельности ― в автомобильной промышленности (77,8%).

В тематическом составе спама преобладали такие категории, как медицинские препараты и услуги (52,5%), игорный бизнес (16,0%), несанкционированная коммерческая реклама (14,5%), реплики элитных товаров (7,5%). Во всех этих категориях, за исключением последней, показатели заметно увеличились, причем вклад казино-спама вырос более чем в 2 раза. Большинство ссылок, используемых спамерами, были привязаны к доменной зоне .com (59,5% всех TLD). Присутствие российского национального домена в URL-спаме увеличилось на 14% и составило 8,1%.

Количество фишинговых рассылок в сентябре уменьшилось вдвое, число поддельных веб-сайтов ― на 12,2%. Основными мишенями фишеров остаются финансовые институты (78,3% кибератак) и информационные сервисы (20,6%). Большинство посланий фишеров были отосланы с американских, австрийских и британских ресурсов (27,7; 26,4 и 18,4% соответственно). Половина сайтов-ловушек были обнаружены на территории США. Наибольшее количество фишинговых посланий зафиксировано в ЮАР и Великобритании.

WhatsApp Web научился звонить прямо в браузере

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) наконец-то добавляет аудио- и видеозвонки в веб-версию мессенджера. Раньше поговорить с компьютера можно было только через отдельное приложение, а браузер оставался для почитать и написать. Теперь этот пробел закрывают.

В WhatsApp Web появится вкладка «Звонки» с историей вызовов и избранными контактами.

Пользователям также станут доступны демонстрация экрана и реакции — почти полный набор возможностей настольного приложения. Заодно Meta научила звонки переезжать между устройствами без разрыва соединения. Например, разговор, начатый в браузере или на компьютере, можно будет продолжить на смартфоне.

 

Для групповых созвонов появятся комнаты ожидания. Создатель ссылки сможет включить опцию «Требовать одобрения для входа», после чего впускать участников вручную или отправлять незваных гостей обратно за дверь.

Функция пригодится тем, кто использует WhatsApp для рабочих встреч и не хочет устраивать проходной двор.

Ещё одно обновление — подавление фонового шума. Мессенджер постарается отфильтровать гул людных помещений и другие посторонние звуки. Кроме того, видеозвонки начнут переходить в HD уже в первые секунды, а не после небольшой разминки в пикселях.

Недавно WhatsApp также открыл резервирование имён пользователей. После полноценного запуска функции звонить другим людям на разных платформах можно будет по нику, не раскрывая номер телефона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru