Партнер Microsoft попался на мошенничестве

Партнер Microsoft попался на мошенничестве

...

Компания Comantra, штаб которой находится в Индии, лишилась статуса золотого партнера Microsoft за организацию мошеннической аферы. Силами собственного телефонного центра технической поддержки фирма обзванивала потенциальных жертв и обманом заставляла их соглашаться на "антивирусное обслуживание".


Схема выглядела так: пользователям из Великобритании, Австралии, Канады и других стран поступали вызовы от сотрудников Comantra, которые представлялись специалистами Microsoft и заявляли, будто компьютер их собеседника заражен, и им необходимо провести соответствующие мероприятия для избавления от "инфекции". Сообщается, что в качестве "доказательства" они могли, к примеру, попросить жертву открыть системный журнал - "Просмотр событий"; если в протоколах обнаруживались какие угодно ошибки, то работники фирмы называли причиной их появления деятельность вредоносного программного обеспечения.

Если пользователя удавалось напугать, то сотрудники компании предлагали ему "избавиться от проблем" - для этого выдвигались требования открыть техническим специалистам Comantra удаленный доступ к компьютеру и передать им сведения о кредитной карте с целью "оплаты услуг". На случай, если собеседник проявлял недоверчивость, ему показывали знак злотого партнера Microsoft на сайте Comantra, чтобы придать этой "акции" видимость легитимности. Надо заметить, что на момент развития основных событий знак был подлинным - компания действительно была сертифицированным партнером корпорации с "золотым" статусом и не стеснялась прикрываться этим фактом. Плата за "обслуживание" могла достигать почти 200 фунтов стерлингов.

Согласно имеющимся сведениям, сам по себе этот инцидент довольно давний: он произошел более года назад. Пострадавшие довольно долго старались внушить Microsoft, что происшествие является весьма серьезным, но успеха добились лишь в июне сего года - именно тогда в Редмонде начали расследование. Продлилось оно еще три месяца, и вот - официальное заявление о лишении Comantra статуса золотого партнера. В нем говорится, что было получено уведомление о проблеме, касающейся сомнительной бизнес-деятельности одного из участников партнерской сети Microsoft, и последующее изучение вопроса подтвердило истинность данной информации, в результате чего партнерские отношения с Comantra были прекращены. Представители корпорации также подчеркнули, что ни одна организация, сотрудничающая с ней, не располагает правом действовать от имени Microsoft или выдавать себя за нее.

Sophos

Письмо автору

" />

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru