Разработан сервис по созданию частного облака

Разработан сервис по созданию частного облака

Orange Business Services представил первое облачное решение, разработанное в рамках глобального альянса Flexible 4 Business специально для российского рынка - Flexible Computing Private. Альянс Flexible 4 Business был создан для того, чтобы помочь компаниям с легкостью перейти к облачным вычислениям, и объединил четырех лидеров в сфере ИТ и телекоммуникаций: Orange Business Services, Cisco, EMC и VMware.



Выступая провайдером услуг, интегратором для всех проектов альянса, Orange будет заниматься внедрением решения Flexible Computing Private, используя компоненты партнеров, и благодаря альянсу Flexible 4 Business станет единой точкой входа по всем вопросам, касающимся поддержки решения и его компонентов.

Flexible Computing Private – это IaaS-решение (инфраструктура как услуга), сервис по созданию частного вычислительного облака, в состав которого входят:

  • техническая оценка готовности существующей ИТ-инфраструктуры заказчика к миграции в облако 
  • проектирование виртуализованной инфраструктурной платформы для обеспечения возможности организации частного вычислительного облака
  • развертывание решения в ЦОД Orange или заказчика 
  • миграция приложений и данных заказчика в частное вычислительное облако.

К числу преимуществ создания частного облака для корпоративных заказчиков относятся:

  • возможность гибко и эффективно управлять и динамически распределять ИТ-ресурсы в режиме реального времени в зависимости от текущих приоритетов бизнес-задач и нагрузки приложений
  • оптимизация затрат за счет унификации и централизации инфраструктуры, повышения возврата от инвестиций в ИТ.

В случае, если частное облако разворачивается на базе ЦОД Orange, дополнительным преимуществом становится минимизация инвестиций в создание и последующее наращивание ИТ-инфраструктуры, а также оптимизация текущих затрат на ее обслуживание. В частности, затраты на аренду и ремонт серверного помещения, покупку оборудования, систем хранения перекладываются на плечи провайдера услуги. Заказчику в таком случае не придется заботиться о приобретении специальной инженерной инфраструктуры, например, систем пожаротушения или оборудования для обеспечения кондиционирования.

Оптимизация затрат на обслуживание инфраструктуры достигается и за счет существенного снижения трудоемкости эксплуатации систем в виртуализованной среде частного вычислительного облака, благодаря упрощению и удешевлению решений по повышению надежности и обеспечению отказоустойчивости, а также реализации возможности самообслуживания пользователями.
Архитектура решения Flexible Computing Private строится на основе компонентов партнеров по альянсу Flexible 4 Business - компаний Cisco, EMC, VMware. Основой решения является вычислительная платформа vBlock на базе серверов Cisco UCS (Cisco Unified Computing System™) и линейки систем хранения данных EMC VNX, объединенных высокопроизводительными коммутаторами Cisco Nexus. В качестве гипервизора виртуальных машин используется VMware ESXi, система управления платформой виртуализации - VMware vCenter и VMware vCloud Director. Информационная безопасность частного решения обеспечивается хорошо зарекомендовавшими себя продуктами Cisco ASA, VMware vShield и специализированными решениями подразделения RSA компании EMC.

Являясь одновременно интегратором и оператором связи, Orange обладает собственной развитой инфраструктурой и может обеспечить наивысшие гарантии SLA на все компоненты решения (end-to-end SLA).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки на ERP-системы в 2025 году выросли на 43%

В первой половине 2025 года количество атак на ERP-системы подскочило почти на половину — рост составил 43% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили специалисты «Информзащиты». ERP сегодня — это «сердце» бизнеса: от клиентских данных до финансовых потоков, поэтому неудивительно, что именно они стали любимой целью хакеров.

Эксперты связывают всплеск атак с массовым переходом на онлайн-документооборот, быстрым внедрением сервисов без должной защиты и доступностью «готовых решений» для взлома в даркнете.

Теперь даже не слишком опытные злоумышленники могут атаковать бухгалтерские и ERP-системы, просто оформив подписку на такие инструменты.

Как атакуют

  • Фишинг остаётся на первом месте — 46% случаев. Сотрудникам приходят письма якобы от руководителей или партнёров, где их вынуждают выдать логины и пароли или установить вредонос.
  • Уязвимости и ошибки конфигурации — 33%. Это и слабые пароли, и устаревшие версии софта, и небезопасные интеграции.
  • Инсайдеры — около 18%. Доступ сотрудников или подрядчиков используется для подмены реквизитов и кражи данных.
  • Готовые наборы инструментов — около 22% атак, причём они часто комбинируются с другими методами.

Попав в систему, злоумышленники меняют банковские реквизиты, создают фиктивные заказы, инициируют платежи. Ущерб компании часто проявляется только спустя время, когда деньги уже потеряны.

Кто под ударом

Чаще всего атакуют финансовый сектор (38%), торговлю и дистрибуцию (27%), промышленность (21%) и сферу услуг (14%). Последствия ощутимы: не только прямые убытки, но и сбои бизнес-процессов, потеря доверия партнёров и юридические проблемы.

Что говорят эксперты

«ERP ещё недавно считались неприступной крепостью бизнеса, а теперь стали слабым местом. Удобство и скорость внедрения часто важнее безопасности, и это оборачивается потерями и утечками», — объясняет Шамиль Чич, эксперт центра IZ:SOC компании «Информзащита».

Как защититься:

  • жёстко контролировать права доступа и регулярно пересматривать их;
  • вести журналы изменений и аудировать логи;
  • проверять критичные транзакции через независимые каналы — например, ЭП или двухфакторку;
  • сегментировать сеть, изолируя ERP от других систем;
  • обучать сотрудников распознавать фишинг и подозрительные действия.

Эксперты уверены: только комплексный подход позволит снизить риски и сохранить ERP-системы в безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru