Хакеры начали активно эксплуатировать баг, найденный ранее в платформе Wordpress

Хакеры начали активно эксплуатировать баг, найденный ранее в платформе Wordpress

...

Хакеры начали активно использовать недавно найденный баг в популярной блог-платформе Wordpress для замусоривания поисковых результатов графического поиска Google Images за счет размещения картинок со ссылками, ведущими на вредоносные сайты. Согласно данным независимого российского ИТ-специалиста Дениса Синегубко, им было обнаружено в пятницу 4358 Wordpress-блогов, где злоумышленники, воспользовавшись багом в Wordpress, разместили графические картинки со ссылками на сайты-дорвеи. Дорвеи представляют собой "перевалочные пункты", с которых пользователи переходят на вирусосодержащие страницы.



Хакеры, эксплуатирующие баг в Wordpress, в большинстве случаев пытаются обманным способом вынудить пользователей установить поддельное антивирусное программное обеспечение, которое в реальности лишь инфицирует компьютер. По словам российского специалиста, некоторые дорвеи имеют в Google и Google Images достаточно высокий ранг и по ряду ключевых фраз они присутствуют в рейтинге довольно высоко, сообщает cybersecurity.

Денис Синегубко отмечает, что по состоянию на вечер пятницы Google не успела отреагировать на данную атаку и как мошеннические, так и взломанные в индексе были промаркированы лишь 5% сайтов, ведущих на дорвеи.

Технический специалист пишет в своем блоге, что ему не удалось установить алгоритм, который использовался злоумышленниками для инфицирования Wordpress-блогов, так как зараженными оказались блоги на разных хостингах, которые использовали разные версии программного обеспечения. Сейчас точно известно лишь, что популярное расширение TimThumb, работающее с Wordpress, позволяет размещать картинки с вредоносными ссылками.

Помимо этого, специалисты отмечают, что сами операторы блогов крайне неохотно идут на сотрудничество и очень медленно реагируют на сообщения о взломах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минобороны США использует Node.js-пакет, который пишет россиянин

Американская компания Hunted Labs подняла тревогу: один из самых популярных Node.js-пакетов — fast-glob — фактически держится на одном человеке. При этом библиотека используется тысячами проектов по всему миру, включая более 30 систем Минобороны США.

Речь идёт об утилите для поиска файлов по шаблонам. Её автор — разработчик под ником mrmlnc. GitHub-аккаунт и личный сайт связывают его с Яндексом: по данным Hunted Labs, это Денис Малиночкин, живущий в Подмосковье.

С точки зрения безопасности ситуация вызывает вопросы: пакет скачивают более 79 миллионов раз в неделю, он встроен в Node.js-контейнеры и тысячи публичных и частных проектов.

Хотя у fast-glob нет зарегистрированных уязвимостей, библиотека имеет доступ к файловым системам, а значит, теоретически может использоваться для кибератак.

Hunted Labs подчёркивает: сам факт того, что у проекта нет внешнего контроля и дополнительных мейнтейнеров, делает его потенциальной мишенью для злоупотреблений.

«Не каждый кусок кода, написанный россиянином, подозрителен сам по себе. Но такие популярные пакеты без надзора — удобная цель для злоумышленников или государственных структур», — отметил сооснователь Hunted Labs Хейден Смит.

После публикации отчёта сам Малиночкин связался с журналистами. Он подтвердил, что действительно является единственным разработчиком fast-glob, но отверг любые предположения о «скрытых» функциях:

«Никто никогда не просил меня манипулировать проектом, встраивать скрытые изменения или собирать системные данные. Я считаю, что open source строится на доверии и разнообразии», — заявил разработчик изданию The Register он.

В Пентагоне пока не прокомментировали, будут ли отказываться от использования fast-glob.

Эксперты же сходятся в одном: сообществу open source нужно внимательнее следить за тем, кто и как поддерживает критичные проекты. Ведь как выразились в Hunted Labs, «открытому ПО не нужен CVE, чтобы быть опасным. Достаточно доступа, незаметности и беспечности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru