Обнаружены критические уязвимости в Facebook и Google Picasa

Обнаружены критические уязвимости в Facebook и Google Picasa

imgИсследователи в области безопасности корпорации Microsoft обнаружили критические уязвимости в социальной сети Facebook и программе Google Picasa.

Уязвимость в Facebook, была обнаружена в защите компании anti-clickjacking, внедренной ранее в этом году. (clickjacking – способ взлома, при котором злоумышленник размещает скрытую кнопку поверх обычной и пользователь, ничего не подозревая, сам запускает вредоносный скрипт). В настоящее время уязвимость устранена.

Также исследователи Microsoft обнаружили критическую уязвимость, возникающую при обработке JPG изображений в Google Picasa. Злоумышленники обманом заставляли пользователя открыть специально сформированное JPG изображение, при этом запускалось выполнение вредоносного кода и хакеры могли получить на пораженном компьютере те же права, что и локальный пользователь. Об уязвимости сообщили в компанию Google, и в настоящее время уязвимость исправлена.

Исследователи в области безопасности корпорации Microsoft обнаружили критические уязвимости в социальной сети Facebook и программе Google Picasa." />

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru