Парламент США рассматривает новый законопроект об утечках данных

Парламент США рассматривает новый законопроект об утечках данных

Накануне этот билль прошел процедуру предварительного обсуждения в профильном субкомитете. После продолжительных дискуссий большинством голосов было принято решение передать проект закона на дальнейшее рассмотрение - в комитет по вопросам энергоснабжения и коммерции. Проект принадлежит перу представителей республиканской партии; демократы возражают против его принятия, считая, что он полон изъянов.


Билль называется SAFE Data Act ("Акт об обеспечении безопасности электронных данных"). Согласно положениям потенциального закона, компании, допустившие утечку информации, должны будут публиковать соответствующие уведомления не позднее чем через 48 часов после инцидента; кроме того, на федеральную торговую комиссию будут возложены обязательства по разработке специальных правил по защите информации, которыми потребуется руководствоваться всем организациям-операторам персональных данных.

Поскольку в вышеупомянутом субкомитете депутатов-республиканцев было больше, чем демократов, законопроект прошел обсуждение без каких-либо модификаций. Противники документа предлагали внести в него ряд поправок, однако эти предложения по понятным причинам были отвергнуты. Поскольку согласия между партиями по этому вопросу нет, дальнейшее обсуждение билля также обещает быть непростым. Вообще говоря, это уже не первая подобная разработка, однако во всех предыдущих случаях законопроектам так и не удавалось обрести статус полноценного закона.

Демократы последовательно возражают против таких биллей, так как, по их мнению, в большинстве штатов государства уже существует довольно надежное и строгое местное законодательство, регулирующее ответственность операторов за утечки персональных данных. Более слабый закон федерального уровня, по их мнению, неизбежно его девальвирует. Помимо этого, к данному конкретному законопроекту у представителей Демократической партии есть и иные претензии: они убеждены, что в нем дано слишком узкое определение персональных данных.

Например, обязанность публиковать уведомление об утечке возлагается на оператора лишь в том случае, если компрометации подверглась определенная совокупность сведений - имя, номер телефона или номер кредитной карты вкупе с идентификатором социального страхования, номером водительского удостоверения или любой другой уникальной "меткой" государственного значения. В любых других сочетаниях информация признается не полностью идентифицирующей личность, а, следовательно, об ее утечке сообщать не требуется. Демократы уверены, что это принципиально неверный подход, и уведомления должны размещаться в любом случае - вне зависимости от того, какие данные были скомпрометированы и в каком объеме.

Computerworld

Письмо автору

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru