Полиция трех стран атаковала Anonymous и LulzSec

Полиция трех стран атаковала Anonymous и LulzSec

Борцы с компьютерными преступлениями по обе стороны Атлантики предприняли рейд против печально известных хакерских группировок, арестовав в общей сложности более 20 человек, предположительно принимавших участие в киберпреступных операциях Интернет-анонимов и Lulz Security. Некоторые специалисты уже готовы назвать это событие "серьезным ударом" по взломщикам.


В частности, Федеральное бюро расследований США арестовало сразу 16 подозреваемых в проведении сетевых атак против платежной системы PayPal. Эти нападения совершались группой Anonymous в качестве мести за отказ компании сотрудничать с ресурсом WikiLeaks. Пресс-релиз Министерства юстиции гласит, что аресты производились в одиннадцати административно-территориальных единицах американского государства - в штатах Алабама, Аризона, Калифорния, Колорадо, Флорида, Массачусетс, Невада, Нью-Мексико и Огайо, а также в округах Колумбия и Нью-Джерси.

Одно задержание осуществили британские правоохранительные органы: в Лондоне был арестован 16-летний подросток, действовавший под псевдонимом "T-Flow". Полиция полагает, что он принимал участие в противоправной деятельности как Anonymous, так и LulzSec, нарушая тем самым действующее законодательство в области информационной безопасности. Еще четверо вероятных участников киберкриминальных операций были задержаны голландской полицией; их также подозревают в совершении нападений на PayPal.

Впрочем, делом о платежной системе разбирательства не ограничатся. Некоторым арестованным американцам предъявляются и другие обвинения; например, задержанный ФБР житель Флориды Скотт Мэтью Арчишевский подозревается в атаках против сайта организации InfraGard, занимающейся вопросами защиты особо важной государственной инфраструктуры, а некто Лэнс Мур из Нью-Мексико обвиняется в инсайдерской краже конфиденциальной информации с веб-серверов телекоммуникационной компании AT&T; эти данные были впоследствии опубликованы участниками группировки Lulz Security.

Naked Security @ Sophos

Письмо автору

" />

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru