Оборонные ведомства вновь под прицелом хакеров

Исследователи в области безопасности компании F-Secure зарегистрировали очередную атаку, направленную на доверчивых пользователей. Злоумышленники распространяют электронные письма с приглашением на известную конференцию, с вложением в виде PDF документа, содержащего эксплойт код.

По мнению финских экспертов области безопасности, атака является целевой и направлена, по всей видимости, на сотрудников предприятий, работающих в оборонной промышленности. Дело в том, что в письмах, содержится приглашение на известную конференцию по стратегическим и тактическим системам управляемых ракет (2012 AIAA Strategic and Tactical Missile Systems Conference); мероприятие проводится под патронажем Американского института аэронавтики и астронавтики. Помимо приглашения, к письму прилагается PDF  файл со списком документов помеченных грифом «СЕКРЕТНО», необходимых для участия в конференции.

В случае если жертва попытается просмотреть вложение в Adobe Reader, то на его компьютер, через известную уязвимость в  Javascript незамедлительно попадет бэкдор (lsmm.exe), имеющий связь с атакующей стороной, считает главный исследователь в области безопасности компании  Микко Хиппонен.

После того как зловред будет установлен на компьютере жертвы, пользователю для ознакомления будет предоставлен искомый документ.

Эксперты отмечают, что «акция» стартовала еще на прошлой неделе и продолжается до сих пор. Однако о случаях компрометации секретных данных пока не сообщалось. В этой связи они предупреждают всех пользователей быть бдительнее при просмотре получаемой корреспонденции, поскольку в таких случаях хакеры используют адреса доверенных лиц получателей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Пароли пользователей ccontent[.]ru в виде простого текста утекли в Сеть

Сервис «готовых постов для Instagram (признана экстремистской и запрещена на территории России) и ВК», находящийся по адресу ccontent[.]ru, стал очередной жертвой утечки. Слитый дамп БД датируется 26 июля 2023 года.

Как пишут «Утечки информации», скомпрометированными оказались данные зарегистрированных пользователей. В соответствующей таблице нашли более 22 тысяч телефонных номером и паролей в виде простого текста.

 

Буквально на днях стало известно о сливе данных авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена. В то же время депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что основная причина утечек данных — кибератаки со стороны Украины.

А на прошлой неделе в паблике обнаружили исходники Ubiquiti, что поставило под угрозу не только интеллектуальную собственность вендора, но и его клиентов.

Специалисты центра мониторинга внешних киберугроз Solar AURA также подсчитали, что за последние полгода фрагменты закрытого исходного кода российских компаний просачивались в публичные репозитории более 2,2 тысяч раз.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru