Positive Technologies объявляет о запуске образовательной программы «Практическая безопасность»

Positive Technologies объявляет о запуске образовательной программы «Практическая безопасность»

Программа, подготовленная компанией Positive Technologies, состоит из цикла вебинаров и продлится с июля по декабрь 2011 года. Программа направлена на повышение осведомленности специалистов о существующих угрозах, методах и подходах к анализу защищенности, а также об управлении соответствием стандартам и контроле эффективности средств защиты.



Цикл вебинаров рассчитан на широкую аудиторию, темы подобраны так, чтобы осветить самые актуальные и острые вопросы в области информационной безопасности: безопасность VOIP, защищенность сетевой инфраструктуры, анализ защищенности облачных вычислений, безопасность веб-приложений, compliance management.

Руководитель исследовательского центра Positive Research Александр Анисимов комментирует: «Несмотря на повышенный интерес к теме информационной безопасности, на российском рынке скорее распространены материалы, касающиеся теории или законодательных актов. Тогда как катастрофически не хватает информации о практических аспектах защиты информационных ресурсов. Поэтому мы разработали образовательную программу, нацеленную, прежде всего, на передачу специалистам реальных навыков по защите информационных ресурсов от возможных атак и взломов».

В качестве докладчиков на вебинарах выступят эксперты по информационной безопасности – представители компании Positive Technologies и исследовательского центра Positive Research.
Первый вебинар пройдет 21 июля и будет посвящен уязвимости «DNS Rebinding».

Вебинары будут проходить 2 раза в месяц, участие в вебинарах бесплатное, для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. Полная программа до конца 2011 года доступна на сайте Positive Technologies http://www.ptsecurity.ru/webinars.asp

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru