Компания Sophos обнаружила новую версию вируса "ZeuS"

Компания Sophos обнаружила новую версию вируса "ZeuS"

Исследователи из компании Sophos предупреждают о новом вирусе, которым на сегодняшний день заражено большое количество сайтов. Данный вирус представляет собой модификацию хорошо известной троянской программы «ZeuS».

По словам Фрейзера Говарда, ведущего исследователя вирусов компании Sophos, «На огромное количество сайтов был внедрен скрипт, пытающийся загрузить вредоносный код, в то время как ничего не подозревающие пользователи просматривали зараженные страницы». Наиболее вероятной целью атаки, по мнению исследователей, является кража FTP-аккаунтов. Заражение компьютера происходит следующим образом: внедренный на сайт код перенаправляет пользователя на сторонний сайт, на котором запускается вредоносный скрипт и в случае успешной атаки на компьютер пользователя устанавливается троянская программа «ZeuS». Исследователи отмечают, что поражены веб-сайты разных провайдеров, так что не похоже, что атакуется какой-то крупный поставщик хостинга, скорее всего это массовая атака. Опыт показывает, что вирус на сайтах может сохраняться еще в течении нескольких месяцев из-за медленной реакции Web-мастеров, поэтому защита пользователей - дело рук самих пользователей. Сотрудники Sophos настоятельно рекомендуют регулярно обновлять антивирусные программы и плагины браузера такие, например, как Flash Player.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru