Безопасный интернет с Mozilla Firefox

Безопасный интернет с Mozilla Firefox

...

Cocoon – разработка компании Virtual World Computing, призванная обеспечить пользователям безопасное пользование интернетом. По сути Cocoon представляет собой дополнение для интернет-браузера Firefox, которое перенаправляет весь интернет трафик пользователя через зашифрованный SSL канал. Главное преимущество данной программы перед VPN и бесплатными прокси-серверами заключается в том, что его не нужно настраивать. Вы просто устанавливаете дополнение, вводите пароль и наслаждаетесь безопасным web-серфингом. Изначально за пользование Cocoon планировалось установить плату 55 долларов в год, но впоследствии руководство компании решило сделать сервис бесплатным.

В настоящее время любой может зайти на сайт getcocoon.com, зарегистрироваться и пользоваться безопасным web-серфингом через браузер Mozilla Firefox. В настоящее время разрабатывается версия для Internet Explorer. При запуске Cocoon автоматически перезапускает Firefox в режиме приватного просмотра, но при этом история посещений будет храниться на сервере Cocoon. Впрочем, пользователи могут отказаться от этой услуги. Кроме того, сервис имеет встроенную поддержку функции «mailslot» благодаря которой пользователи смогут быстро зарегистрироваться на сайтах, требующих подтверждения электронной почты для подтверждения регистрации. Кроме того, Cocoon блокирует загрузку исполняемых файлов и тем самым должен защитить компьютер от внедрения вредоносных программ, кончено пользователи смогут скачивать файлы, для этого нужно будет нажать на кнопку подтверждения на экране предупреждения о потенциальном риске. Панель управления Cocoon находится прямо под адресной панелью и не занимает много места на экране. Включение и выключение приложения осуществляется нажатием одной кнопки, что очень удобно, особенно для неопытных пользователей. Единственное что остается под вопросом: как долго компания Virtual World Computing сможет поддерживать приложение бесплатным? По словам исполнительного директора VWC Джефа Бернанта в настоящее время рассматривается возможность создания расширенной и корпоративной версий в будущем, но никто не гарантирует, что Cocoon останется бесплатным навсегда.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru