Безопасный интернет с Mozilla Firefox

Безопасный интернет с Mozilla Firefox

...

Cocoon – разработка компании Virtual World Computing, призванная обеспечить пользователям безопасное пользование интернетом. По сути Cocoon представляет собой дополнение для интернет-браузера Firefox, которое перенаправляет весь интернет трафик пользователя через зашифрованный SSL канал. Главное преимущество данной программы перед VPN и бесплатными прокси-серверами заключается в том, что его не нужно настраивать. Вы просто устанавливаете дополнение, вводите пароль и наслаждаетесь безопасным web-серфингом. Изначально за пользование Cocoon планировалось установить плату 55 долларов в год, но впоследствии руководство компании решило сделать сервис бесплатным.

В настоящее время любой может зайти на сайт getcocoon.com, зарегистрироваться и пользоваться безопасным web-серфингом через браузер Mozilla Firefox. В настоящее время разрабатывается версия для Internet Explorer. При запуске Cocoon автоматически перезапускает Firefox в режиме приватного просмотра, но при этом история посещений будет храниться на сервере Cocoon. Впрочем, пользователи могут отказаться от этой услуги. Кроме того, сервис имеет встроенную поддержку функции «mailslot» благодаря которой пользователи смогут быстро зарегистрироваться на сайтах, требующих подтверждения электронной почты для подтверждения регистрации. Кроме того, Cocoon блокирует загрузку исполняемых файлов и тем самым должен защитить компьютер от внедрения вредоносных программ, кончено пользователи смогут скачивать файлы, для этого нужно будет нажать на кнопку подтверждения на экране предупреждения о потенциальном риске. Панель управления Cocoon находится прямо под адресной панелью и не занимает много места на экране. Включение и выключение приложения осуществляется нажатием одной кнопки, что очень удобно, особенно для неопытных пользователей. Единственное что остается под вопросом: как долго компания Virtual World Computing сможет поддерживать приложение бесплатным? По словам исполнительного директора VWC Джефа Бернанта в настоящее время рассматривается возможность создания расширенной и корпоративной версий в будущем, но никто не гарантирует, что Cocoon останется бесплатным навсегда.

Почти три четверти утекших данных пришлись на госсектор

На государственный сектор пришлось 73% от общего объема данных, утекших в 2025 году. Второе место с долей 19% занял ретейл, ещё 6,5% пришлось на сферу услуг, включая образование, здравоохранение и онлайн-сервисы.

Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию «Еса Про» (входит в ГК «Кросс технолоджис»). По оценке аналитиков, из российских государственных организаций «утекло» около 105 млн строк данных о частных лицах и компаниях.

Общий объём утечек за год в «Еса Про» оценили в 145 млн строк.

Лидерство госсектора эксперты объясняют сразу несколькими факторами. Прежде всего — повышенным интересом со стороны хактивистских группировок. Кроме того, государственные организации нередко остаются уязвимыми из-за недостаточного уровня кибербезопасности и человеческого фактора.

Ретейл и сфера услуг, в свою очередь, представляют интерес для злоумышленников из-за характера обрабатываемых данных, в том числе платёжной информации.

В Минцифры с такой оценкой не согласны. В комментарии изданию в ведомстве заявили, что благодаря системным мерам объём утёкших данных в госсекторе в 2025 году удалось сократить в 13 раз по сравнению с предыдущим годом.

В целом же в «Еса Про» фиксируют снижение количества утечек данных. Этому, по мнению аналитиков, способствовали ужесточение законодательства в сфере защиты информации и общее повышение уровня кибербезопасности.

В то же время оценки других игроков рынка расходятся. Так, по данным F6, совокупный объём данных в утечках 2025 года вырос почти на 70% и достиг 767 млн строк, хотя общее количество инцидентов снизилось до 225.

Начальник отдела информационной безопасности компании «Код безопасности» Алексей Коробченко отмечает, что любая статистика по утечкам остаётся приблизительной. Значительная часть инцидентов не становится публичной. По его словам, для кражи данных злоумышленники чаще всего используют уязвимости в легитимном ПО — в том числе в Linux, браузерах на базе Chromium и Telegram, а также стилеры и бэкдоры.

«Отдельно стоит отметить инциденты утечек в организациях, которые де-факто являются операторами персональных данных, но не соблюдают регуляторные требования в этой сфере. Контроль за такими утечками усложняется, что создаёт дополнительные риски для клиентов», — дополняет руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

При этом, как отмечают в Solar Aura, до половины сообщений об утечках связаны с публикацией компилятивных наборов данных, собранных из материалов прошлых инцидентов.

Кроме того, по словам руководителя направления анализа защищённости «Информзащиты» Анатолия Песковского, на теневом рынке растёт спрос не на «сырые» массивы данных, а на полноценные цифровые профили граждан. Такие профили могут включать паспортные данные, СНИЛС и биометрию, собранные из множества разрозненных утечек.

Как отмечают опрошенные изданием эксперты, количество атак в ближайшей перспективе вряд ли снизится. Особенно если сохранится влияние геополитического фактора, подпитывающего активность хактивистских группировок. В то же время, по мнению Алексея Коробченко, не менее значимыми драйверами остаются рост цифровизации и активность финансово мотивированных групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru