Adobe исправила zero-day уязвимость в Flash Player

Adobe исправила zero-day уязвимость в Flash Player

Компания Adobe сообщила о выходе внеочерендных обновлений для своего продукта Flash Player. Помимо всего прочего в нем предусмотрены исправления для системы безопасности, а в частности устранена активно используемая злоумышленниками zero-day уязвимость.

Согласно данным, найденный изъян определен как кроссплатформенная уязвимость межсайтового скриптинга (XSS) и причислен к разряду критических.  В случае успешной эксплуатации, мошенники могут получить доступ к данным, а также осуществлять от лица (но без ведома) жертвы различные действия в Интернет - посещать web-сайты, отправлять электронные почтовые сообщения и т.д., сообщают эксперты в области безопасности.  

Дефект является универсальным и присущ всем версиям программы, начиная с Adobe Flash Player 10.3.181.16 и более ранние для операционных систем Windows, Macintosh, Linux и Solaris. Кроме этого ошибка была обнаружена и в версии Flash Player 10.3.185.22 (и более ранние) для Android OS.

В этой связи пользователям рекомендуется как можно скорей установить новую версию программы.

Детские смарт-часы оказались карманным шпионом для хакеров

GPS-часы должны помогать родителям следить за ребёнком. Но исследователи Вангелис Стикас и Фелипе Солферини показали, что некоторые модели охотно следят и за самим владельцем — причём в интересах любого, кто доберётся до дырявой платформы.

Во время эксперимента специалисты взломали детские смарт-часы стоимостью менее 30 долларов, которые носил журналист WIRED.

Исследователи отслеживали его маршрут, незаметно делали снимки встроенной камерой и включали микрофон. Устройство при этом не подавало никаких признаков слежки. Очень заботливый гаджет — только непонятно, о ком именно он заботится.

 

Проблема оказалась куда шире одной розовой безделушки. Исследователи изучили более 70 GPS-часов и автомобильных трекеров. Свыше 60 брендов использовали инфраструктуру двух китайских платформ — SETracker и NewGPS2012. Вместе с SinoTrack на три цепочки поставок приходятся десятки миллионов устройств.

 

 

В некоторых случаях защита была настолько условной, что отсутствие нормальной аутентификации позволяло отправлять команды практически любому гаджету. Злоумышленник мог отслеживать или подменять геолокацию, перехватывать сообщения, менять экстренные контакты, включать микрофон, камеру и видеозапись.

 

У SinoTrack исследователи также обнаружили демонстрационную учётную запись с доступом к миллионам устройств и SQL-инъекцию, открывавшую сведения о местоположении, паролях и автомобилях. В NewGPS2012 похожие уязвимости позволяли выполнять код на серверах. Специалисты заметили и признаки того, что инфраструктуру могли взломать раньше них.

Представитель SETracker заявил, что проблемы устранены. Незадолго до выступления исследователей на Black Hat прежние методы атаки действительно перестали работать, однако полноту исправлений подтвердить не удалось. В SinoTrack и NewGPS2012 уязвимости, по их данным, всё ещё сохраняются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru