Компания InfoWatch получила сертификацию Госстандарта Республики Беларусь

Компания InfoWatch получила сертификацию Госстандарта Республики Беларусь

Компания InfoWatch, объявляет о завершении сертификационных испытаний, в результате которых программный комплекс InfoWatch Traffic Monitor Enterprise Edition получил положительное заключение, подтверждающее соответствие требованиям ТНПА (техническим нормативным правовым актам) Республики Беларусь.



Присвоенный сертификат позволяет использовать «InfoWatch Traffic Monitor Enterprise» в системах защиты информации государственных информационных систем Беларуси, а также информационных системах, содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено в соответствии с действующим законодательством Республики.

«Мы рады сообщить о присвоении сертификата Госстандарта Республики Беларусь, - отметил Константин Левин, начальник отдела продаж InfoWatch. – Сертификат позволит нам не только соответствовать требованиям белорусского законодательства, но и усилить свое присутствие на рынке, а также расширить сотрудничество с государственным сектором страны».

Программный комплекс InfoWatch Traffic Monitor Enterprise является одним из лучших решений для защиты конфиденциальной информации от утечек. Он позволяет крупным коммерческим компаниям и государственным организациям полностью контролировать свои информационные потоки, оптимизировать бизнес-процессы и эффективно управлять различными рисками.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru