Обнаружена критическая уязвимость в VLC

Обнаружена критическая уязвимость в VLC

Исследователи в области безопасности компании Secunia обнаружили критическую уязвимость в медиа – плеере VLC для операционной системы Windows. В случае ее эксплуатации злоумышленники могут получить доступ и удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе.

Ошибка заключается в неправильной работе плагина ModPlug XMMS и может привести к стековому переполнению буфера, вызванного "ошибками в работе функций 'abc_new_macro()' и 'abc_new_umacro() в src/load_abc.cpp", сообщают специалисты. Причем ее эксплуатация возможна при открытии пользователем специально сформированного медиа-файла.

Согласно источнику, дефекты присутствуют в последней модификации программы (VLC 1.1.9
), однако не исключено, что она может проявиться и в более ранних версиях. В этой связи пользователям настоятельно рекомендуется не открывать файлы сомнительного содержания, полученных из непроверенных источников.

Microsoft и автор YellowKey поссорились из-за публичного эксплойта

Microsoft опубликовала рекомендации по снижению риска от эксплуатации уязвимости CVE-2026-45585, известной как YellowKey. Этот баг позволяет обойти BitLocker через среду восстановления Windows с помощью USB-носителя и папки FsTx. Компания предложила временный фикс в виде скрипта для WinRE.

Он удаляет autofstx.exe из значения BootExecute в реестре. Идея простая: этот механизм запускается очень рано при загрузке, в том числе в режиме восстановления, поэтому Microsoft хочет убрать лишнюю возможность выполнить подозрительный код в привилегированной среде.

Скрипт монтирует образ WinRE, правит системный реестр, удаляет нужную запись, если она есть, а затем корректно сохраняет изменения, чтобы не сломать доверие BitLocker. Если записи нет, скрипт просто завершает работу без изменений.

Microsoft особенно рекомендует применить временную меру тем, кто боится физической компрометации устройств: например, компаниям, сотрудники которых берут рабочие ноутбуки домой или ездят с ними в командировки.

Но техническая часть быстро перешла в драму. Microsoft заявила, что публикация демонстрационного эксплойта (proof-of-concept) нарушила практики раскрытия уязвимостей. Исследователь Nightmare-Eclipse, который рассказал о YellowKey, с этим резко не согласился.

Он обвинил Microsoft в ударе по своей репутации и заявил, что компания ранее заблокировала ему доступ к аккаунту MSRC, через который он сообщал об уязвимостях, а затем якобы полностью удалила этот аккаунт без объяснений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru