Обнаружена критическая уязвимость в VLC

Обнаружена критическая уязвимость в VLC

Исследователи в области безопасности компании Secunia обнаружили критическую уязвимость в медиа – плеере VLC для операционной системы Windows. В случае ее эксплуатации злоумышленники могут получить доступ и удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе.

Ошибка заключается в неправильной работе плагина ModPlug XMMS и может привести к стековому переполнению буфера, вызванного "ошибками в работе функций 'abc_new_macro()' и 'abc_new_umacro() в src/load_abc.cpp", сообщают специалисты. Причем ее эксплуатация возможна при открытии пользователем специально сформированного медиа-файла.

Согласно источнику, дефекты присутствуют в последней модификации программы (VLC 1.1.9
), однако не исключено, что она может проявиться и в более ранних версиях. В этой связи пользователям настоятельно рекомендуется не открывать файлы сомнительного содержания, полученных из непроверенных источников.

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru