Toshiba выпустила "одноразовую" карту памяти

Toshiba выпустила "одноразовую" карту памяти

...

Азиатский производитель техники выступил с любопытной маркетинговой инициативой. Его новая разработка - это Flash-накопитель формата SD, записать данные на который можно только один раз; после этого вносить изменения в содержимое становится невозможно.


Создатели продукта поясняют, что обычные карты памяти, будучи перезаписываемыми, не гарантируют сохранности информации (что вполне естественно - файлы можно отредактировать или удалить); к тому же, носитель может быть инфицирован в случае подключения к зараженному ПК; с новым же накопителем ничего подобного произойти не может.

Действительно, если верить пресс-релизу, то единожды записанные на такую карту данные становятся вечными и неизменными: информацию нельзя модифицировать, нельзя стереть, и даже сам диск не поддается форматированию. Носитель, таким образом, отчасти уподобляется оптическому накопителю CD-R или DVD-R.

Собственно, продукт и позиционируется именно как надежное средство постоянного хранения тех сведений, целостность и доступность которых не должны нарушаться. По мнению маркетологов Toshiba, новая карта памяти может заинтересовать как государственные ведомства (например, полицию), так и бизнес-организации вкупе с рядовыми пользователями.

В сравнении с оптическими дисками "одноразовая" Flash-память обладает как преимуществами, так и недостатками. С одной стороны, она меньше по размеру и легче (стало быть, ее проще транспортировать и хранить), а для записи данных не требуется специализированное программное обеспечение; с другой стороны, благодаря тому же самому ПО компакт-диск можно оставить "открытым" и впоследствии дописывать на него информацию, используя оставшееся свободным место - в то время как на новую карту, судя по всему, понадобится помещать "все и сразу". Кроме того, носитель может проиграть оптическим дискам в цене (пока не известно, сколько он будет стоить), а DVD-накопителям - еще и в емкости (единственный на данный момент образец из этой линейки способен вместить 1 ГБ данных).

Заметим, что пользователи, обсуждающие новинку в Сети, в целом восприняли ее скорее скептически. Решение Toshiba многим кажется странноватым - с учетом того, что обычную карту памяти тоже можно заблокировать от стирания и перезаписи при помощи переключателя на левой стороне корпуса. Кстати, у новых носителей тоже есть этот "замок" (он отчетливо виден на фотографии карты); видимо, в данном случае он является чисто рудиментарным элементом.

Tom's Guide

Письмо автору

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru