Хакер вторгся в систему управления ветрогенераторами

Хакер вторгся в систему управления ветрогенераторами

...

Обиженный сотрудник, решив отомстить предприятию за "незаконное увольнение", опубликовал на общедоступном ресурсе изображения и другие данные, подтверждающие возможность взлома систем управления ветрогенераторами компании NextEra Energy Resources, которая является "дочкой" Florida Power & Light.

Согласно заявлению хакера, скрывающегося под ником "Bgr R", доступ к системе управления АСУ (SCADA), с помощью которой осуществляется обслуживание ветряных генераторов, ему удалось получить посредством уязвимости, обнаруженной в программном обеспечении компании Cisco для управления  системами безопасности.

На опубликованных скриншотах изображена система, обслуживающая 136 генератоов ветряной фабрики  Fort Sumner, расположенной в штате Нью- Мексико, США, а так же FTP сервера, веб-сервера и данных о конфигурации, полученных с маршрутизатора.

По словам экспертов, все выглядит достаточно правдоподобно. При получении доступа злоумышленники могут либо отключить оборудование, либо, установить другие параметры эксплуатации, которые могут привести к поломке оборудования.

Стоит заметить, энергоснабжающая компания PNM штата Аризона – один из потребителей Florida Power & Light, сообщила, что никаких перебоев в работе оборудования обнаружено не было. Однако Florida Power & Light пока не комментировала случившееся.

Остается открытым вопрос: на что рассчитывает сам взломщик? Очевидно, что сотрудник, привлекающий к своей персоне столько внимания, обретет достаточно много проблем в результате такой "акции". Но, по всей видимости, он этого либо не учел, будучи настолько раздосадованным, либо намеренно фальсифицировал данные, чтобы подставить кого- то.

" />

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru