Хакер вторгся в систему управления ветрогенераторами

Хакер вторгся в систему управления ветрогенераторами

...

Обиженный сотрудник, решив отомстить предприятию за "незаконное увольнение", опубликовал на общедоступном ресурсе изображения и другие данные, подтверждающие возможность взлома систем управления ветрогенераторами компании NextEra Energy Resources, которая является "дочкой" Florida Power & Light.

Согласно заявлению хакера, скрывающегося под ником "Bgr R", доступ к системе управления АСУ (SCADA), с помощью которой осуществляется обслуживание ветряных генераторов, ему удалось получить посредством уязвимости, обнаруженной в программном обеспечении компании Cisco для управления  системами безопасности.

На опубликованных скриншотах изображена система, обслуживающая 136 генератоов ветряной фабрики  Fort Sumner, расположенной в штате Нью- Мексико, США, а так же FTP сервера, веб-сервера и данных о конфигурации, полученных с маршрутизатора.

По словам экспертов, все выглядит достаточно правдоподобно. При получении доступа злоумышленники могут либо отключить оборудование, либо, установить другие параметры эксплуатации, которые могут привести к поломке оборудования.

Стоит заметить, энергоснабжающая компания PNM штата Аризона – один из потребителей Florida Power & Light, сообщила, что никаких перебоев в работе оборудования обнаружено не было. Однако Florida Power & Light пока не комментировала случившееся.

Остается открытым вопрос: на что рассчитывает сам взломщик? Очевидно, что сотрудник, привлекающий к своей персоне столько внимания, обретет достаточно много проблем в результате такой "акции". Но, по всей видимости, он этого либо не учел, будучи настолько раздосадованным, либо намеренно фальсифицировал данные, чтобы подставить кого- то.

" />

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru