Найден способ удаленного доступа к системе iPhone

Найден способ удаленного доступа к системе iPhone

Австралийскому исследователю в области безопасности удалось получить удаленный неавторизованный доступ к системе iPhone. В ходе эксперимента он показал как злоумышленники могут перехватить данные, необходимые для двухфакторной авторизации.

В эксперименте специалист, при помощи простой бесплатной утилиты Putty, проник в корень iOS, используя известную комбинацию root/alpine ID/password, и получил полный контроль над операционной системой.

По его словам, любой хакер, имея удаленный доступ к смартфону с правами администратора, сможет раздобыть интересующие его данные, таких как имя пользователя, пароль и SMS с дополнительным кодом доступа. Стоит заметить, что в процессе аутентификации вводимые данные будут отображаться в терминале программы в текстовом виде.

Он также отметил, что раньше клиенты при входе в систему, например, интернет банкинга пользовались компьютерами или ноутбуками вкупе с телефоном, что создавало естественную защиту. То есть, даже если злоумышленники получали логин и пароль доступа к акаунту жертвы, то раздобыть текстовое сообщение с кодом не представлялось возможным. Сегодня весь процесс можно провести с помощью одного устройства - смартфона. Это предоставляет дополнительные возможности для мошенников, поскольку получив доступ к устройству, они получают все необходимое.

Заметим, что двухфакорная аутентификация используется во многих интернет сервисах, где предоставляется услуга по проведению денежных переводов он-лайн. Она была введена в качестве усиленной меры безопасности при доступе к личной учетной записи пользователя, в связи с участившимися случаями хакерских вторжений.

Однако хакеры в ответ на новые способы защиты информации придумывают свои методы. Недавно сообщалось, что мошенники, использующие в своих целях известные банковские трояны, такие как Zeus, Spyeye и пр. уже придумали как обойти такую защиту, но рабоал способ только на определенных мобильных операционных системах. Важно отметить, что в их число не входили продукты компании Apple.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru