Тысячи пилотов стали US Airways жертвами утечки данных

Тысячи пилотов US Airways стали жертвами утечки данных

Ассоциация пилотов гражданской авиации США (USAPA) обвиняет Авиационную компанию США (US Airways) в том, что сотрудник последней намеренно допустил утечку персональных данных 3000 пилотов дабы сорвать переговоры между организациями.

Среди скомпрометированных данных были имена, адреса, номера социального страхования и в некоторых случаях паспортные данные пилотов.

По мнению президента USAPA несанкционированный доступ к данным, в результате которого была допущена утечка, может представлять серьезную угрозу национальной безопасности, а также самих пилотов и нанести непоправимый вред их профессиональной репутации.

Это заявление обосновано тем, что в случае если мошенники получат упомянутые данные вкупе с паспортными, то они легко могут создать фальшивое удостоверение пилота и получить доступ к коммерческим рейсам. Кроме этого, опасности могут быть подвержены и члены семей, поскольку вся информация о них также была известна авиакомпании.

US Airways, со своей стороны твердо отстаивает точку зрения, уверяя, что организация, которая занималась обработкой данных (подрядчик), является проверенной и гарантирует безопасность информации, и поэтому все, что заявляет ассоциация «просто смешно».

Тем не менее, утечка произошла, а вот настоящая причина пока не ясна. Несмотря на то, что об утечке стало известно недавно, ассоциация при поддержке агентов ФБР пытается установить реальную причину инцидента еще с ноября прошлого года.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru