McAfee обновляет сетевое программное обеспечение Network Security Platform

McAfee обновляет сетевое программное обеспечение Network Security Platform

Антивирусная компания McAfee сообщила об обновлении своей системы обнаружения вторжений, добавив в продукт возможности по сетевому анализу и новые функции по обнаружению ботнетов. Новая версия Network Security Platform представляет сетевым администраторам возможности по управлению безопасностью в корпоративной сети как единой платформой, независимо от конкретного типа устройств работающих в ней.



Кроме того, в McAfee рассказали, что новая Network Security Platform 6 также позволяет администраторам инспектировать трафик внутри виртуальных окружений, физических сетей и исследовать трафик как по конечным сетевым интерфейсам, так и по виртуальным машинам, работающим в сети. Также в продукт были добавлены новые возможности по обнаружению и отслеживанию ботнетов, что особенно важно в современных условиях.

Говоря о возможности инспекции виртуальных машин, в McAfee говорят, что на данный момент сетевой инспектор пока работает только в среде VMware, а поддержку виртуализаторов Citrix Xen и Microsoft Hyper-V лишь планируется реализовать. Работают инспекторы по клиент-серверной технологии, когда данные анализируются сервером, но на машинах, установленных в сети, установлены программные агенты. Агенты в данный момент поддерживают только VMware.

Для еще более всестороннего анализа компания реализовала поддержку технологии репутационного анализа поведения сетей. Данные для репутационного анализа составляются как средствами установленного продукта, так и за счет удаленного сервиса McAfee Global Threat Intelligence, в котором содержится постоянно обновляемая информация о примерно 60 млн образцах вредоносного ПО.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru