Вступил в силу ФЗ "Об электронной подписи"

Вступил в силу ФЗ "Об электронной подписи"

Вчера, 8 апреля, вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ "Об электронной подписи". Новый нормативный акт прибыл на смену прежнему - от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", - который будет считаться утратившим силу с 1 июля 2012 года.


Одной из особенностей нового закона является четкая регламентация работы различных элементов инфраструктуры создания и проверки электронных подписей и их ключей, которая призвана решить ряд существующих ныне проблем и ликвидировать препятствия, мешающие более активному внедрению новых средств аутентификации документов. В частности, разработчики закона указывают на отсутствие в нашей стране "единого домена цифрового доверия - всероссийского пространства признания законно выданных сертификатов цифровой подписи"; кроме того, по их мнению, "назрела необходимость либерализации условий деятельности удостоверяющих центров, фирм, занимающихся созданием и поставкой криптографического оборудования и соответствующего программного обеспечения".

Также новый закон вводит разделение электронных подписей по признаку степени их надежности. Законодатели предлагают различать простую, неквалифицированную усиленную и квалифицированную усиленную электронные подписи; для каждого типа в законе есть описание и перечень предъявляемых требований. Оговаривается, что простая и неквалифицированная ЭП позволят считать ту или иную информацию электронным документом, равнозначным собственноручно подписанному документу на бумажном носителе - но только в случаях, установленных федеральными законами, другими правовыми актами или соглашениями между участниками обмена данными. В свою очередь, информация, сопровождаемая квалифицированной ЭП, будет считаться эквивалентом собственноручно подписанного "бумажного" документа в любых обстоятельствах, кроме тех случаев, когда нормативные акты требуют составлять документ исключительно на бумаге.

Закон подробно описывает полномочия федеральных контрольно-надзорных органов, условия использования подписей и порядок их признания, обозначает задачи удостоверяющих центров (в том числе аккредитованных) и регламентирует работу с сертификатами проверочных ключей, а также отдельно оговаривает вопросы, связанные с выдачей и обработкой квалифицированных сертификатов. Заметим, что в интересах совместимости законодательных норм прежние ключи и подписи, оформленные в соответствии с условиями ФЗ "Об электронной цифровой подписи", будут считаться квалифицированными.

В "Российской газете" размещены полный текст закона и краткие комментарии к нему.

Письмо автору

" />

Новый Android-зловред крадёт данные карт через поддельный HandyPay

Исследователи из ESET обнаружили новую версию Android-зловреда NGate, на этот раз он маскируется не под NFCGate, как раньше, а под легитимное приложение HandyPay. По данным ESET, активность началась ещё в ноябре 2025 года. Пользователей заманивают на поддельные страницы, имитирующие карточку приложения в Google Play.

Дальше жертве предлагают скачать «нужное» приложение, которым и оказывается троянизированная версия HandyPay. После установки программа просит сделать её приложением для оплаты по умолчанию, а затем убеждает ввести ПИН-код карты и приложить её к смартфону с NFC.

 

На этом этапе и начинается основная атака. Зловред перехватывает NFC-данные банковской карты и передаёт их на устройство злоумышленников. Параллельно он крадёт введённый пользователем ПИН-код и отправляет его на командный сервер. В итоге у атакующих оказывается всё, что нужно для бесконтактного снятия наличных в банкомате или несанкционированных платежей.

 

По сути, перед нами очередная эволюция NGate — семейства зловредов, которое ESET впервые подробно описала ещё в августе 2024 года. Тогда речь шла об атаках на клиентов чешских банков с использованием NFC-релейных атак для кражи данных платёжных карт и последующего вывода денег через банкоматы.

Новая версия отличается не только географией, но и инструментарием. Вместо старых решений злоумышленники выбрали HandyPay — приложение с уже встроенной функцией релейной передачи NFC-данных.

В ESET считают, что это могло быть связано и с более низкой стоимостью использования такого инструмента, и с тем, что HandyPay не требует лишних разрешений, кроме статуса платёжного приложения по умолчанию. Это делает атаку менее подозрительной для жертвы.

Есть у этой истории и ещё одна любопытная деталь. Исследователи заметили в коде эмодзи в отладочных и системных сообщениях — это может указывать на использование генеративного ИИ при создании или доработке вредоносной нагрузки. Прямого доказательства тут нет, но сама версия выглядит вполне в духе времени: преступникам уже не обязательно быть сильными разработчиками, чтобы собирать рабочие зловреды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru