В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

Недавно выпущенный в свет обозреватель Internet Explorer 9 содержит технологию противодействия следящим механизмам рекламных сетей - do-not-track; она реализована при помощи особых списков защиты от отслеживания (TPL). Блюстители конфиденциальности из организации Which нашли в упомянутой технологии ошибку; представители Microsoft, однако, уверяют, что это не "баг", а функция.



Суть проблемы - в расстановке приоритетов. Напомним, что пользователь IE9 может загружать и активировать сразу несколько защитных списков, и это вполне разумно и логично: если какой-либо нежелательный ресурс ускользнул от одного "всевидящего ока", то есть шанс, что на него обратил внимание другой составитель. Однако при одновременном использовании различных TPL возникает вопрос их совместимости: что делать, если в списке №1 такой-то ресурс заблокирован, а в списке №2 - разрешен?


Именно здесь Microsoft и специалисты Which разошлись во мнениях. Последние полагают, что приоритет должен быть отдан запретительному вердикту, а в текущей реализации Internet Explorer все наоборот - более важным считается разрешение. Соответственно, защитники конфиденциальности говорят об ошибке в TPL-механизме, в то время как создатели IE9 отвечают "так и было задумано".


Впрочем, Microsoft изначально заявила, что не будет вмешиваться в процесс создания списков, поэтому теперь эксперты корпорации со спокойной душой возлагают всю ответственность на индивидуальных пользователей и на составителей вышеупомянутых перечней. Клиентам предложено "внимательно изучать" содержимое новых списков, чтобы убедиться в их непротиворечивости; поставщики TPL, в свою очередь, должны самостоятельно заботиться о совместимости с чужими решениями и о надлежащей синхронизации данных.


Некоторые специалисты отмечают, что Microsoft недостает прозрачности в объяснении сущности тех или иных механизмов и взаимодействия между ними. Так, из официальных справочных материалов трудно понять, как именно разрешаются конфликты между списками TPL и существует ли связь между этими перечнями и другими подсистемами защиты личных сведений - например, не вполне ясно, влияют ли поступающие от TPL инструкции на политику работы с идентификационными файлами обозревателя (cookies).


The Register


Письмо автору

" />

Мошенники используют атаки БПЛА для продвижения фейковых телеграм-каналов

На фоне массовой атаки БПЛА на Москву и Московскую область 17 мая специалисты «Эфшесть/F6» зафиксировали распространение ссылок на сомнительные телеграм-каналы с якобы оповещениями об атаках. Ссылки кидают в открытые домовые и районные чаты от лица соседей, которые просто делятся полезным каналом.

Но, по данным «Эфшесть/F6», многие такие «соседи» — фейковые аккаунты. Злоумышленники заранее заходят в открытые чаты по доступным ссылкам-приглашениям, сидят там в спящем режиме, обрастают аватарками и фотографиями, а в нужный момент начинают раздавать ссылки. Иногда используются и угнанные учётные записи.

Каналы маскируются под сервисы оповещения: в названиях встречаются слова «Радар» и «Москва», на аватарках могут использоваться элементы официальной символики столицы. Выглядит тревожно и срочно — ровно так, как нужно, чтобы человек на нервах нажал куда не надо.

Проблема в том, что такие каналы могут использоваться не только для распространения неподтверждённой информации, но и для угона аккаунтов, мошенничества и доставки фишинговых ссылок. В одном из каналов, изученных «Эфшесть/F6», каждое сообщение сопровождалось предложением воспользоваться телеграм-ботом с названием «Обход белых списков». Формулировку потом могут поменять, но схема от этого добрее не станет.

При обращении бот предлагает средство обхода блокировок и просит внести небольшой разовый платёж. Ранее «Эфшесть/F6» уже выявляла похожие схемы с платежом всего 1 рубль, где реальной целью был не рубль, а данные банковской карты и деньги на счёте.

Есть и отдельный риск с самими ботами. Подключаясь к телеграм-боту, пользователь передаёт владельцу бота данные о своём аккаунте. А потом такой уже знакомый бот может прислать фишинговую ссылку или вредоносный файл. Сначала вас заманивают тревожными оповещениями, потом предлагают полезный инструмент, а дальше всё по классике.

Во второй половине 17 мая эксперты также обнаружили синхронные публикации сообщений об угрозах новых атак в нескольких телеграм-каналах со словами «Радар» и «Москва» в названии. Такие сообщения размещались без пояснений и комментариев, а аудитория отдельных каналов, по данным «Эфшесть/F6», заявлена от 4 тыс. до 300 тыс. подписчиков.

«Эфшесть/F6» рекомендует не подписываться на каналы с оповещениями по ссылкам из непроверенных источников. А модераторам домовых, районных и других территориальных чатов стоит отключить добавление пользователей по общедоступным ссылкам-приглашениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru