В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

Недавно выпущенный в свет обозреватель Internet Explorer 9 содержит технологию противодействия следящим механизмам рекламных сетей - do-not-track; она реализована при помощи особых списков защиты от отслеживания (TPL). Блюстители конфиденциальности из организации Which нашли в упомянутой технологии ошибку; представители Microsoft, однако, уверяют, что это не "баг", а функция.



Суть проблемы - в расстановке приоритетов. Напомним, что пользователь IE9 может загружать и активировать сразу несколько защитных списков, и это вполне разумно и логично: если какой-либо нежелательный ресурс ускользнул от одного "всевидящего ока", то есть шанс, что на него обратил внимание другой составитель. Однако при одновременном использовании различных TPL возникает вопрос их совместимости: что делать, если в списке №1 такой-то ресурс заблокирован, а в списке №2 - разрешен?


Именно здесь Microsoft и специалисты Which разошлись во мнениях. Последние полагают, что приоритет должен быть отдан запретительному вердикту, а в текущей реализации Internet Explorer все наоборот - более важным считается разрешение. Соответственно, защитники конфиденциальности говорят об ошибке в TPL-механизме, в то время как создатели IE9 отвечают "так и было задумано".


Впрочем, Microsoft изначально заявила, что не будет вмешиваться в процесс создания списков, поэтому теперь эксперты корпорации со спокойной душой возлагают всю ответственность на индивидуальных пользователей и на составителей вышеупомянутых перечней. Клиентам предложено "внимательно изучать" содержимое новых списков, чтобы убедиться в их непротиворечивости; поставщики TPL, в свою очередь, должны самостоятельно заботиться о совместимости с чужими решениями и о надлежащей синхронизации данных.


Некоторые специалисты отмечают, что Microsoft недостает прозрачности в объяснении сущности тех или иных механизмов и взаимодействия между ними. Так, из официальных справочных материалов трудно понять, как именно разрешаются конфликты между списками TPL и существует ли связь между этими перечнями и другими подсистемами защиты личных сведений - например, не вполне ясно, влияют ли поступающие от TPL инструкции на политику работы с идентификационными файлами обозревателя (cookies).


The Register


Письмо автору

" />

В Android нашли обход новой 24-часовой задержки на установку APK

Google подробно объяснила, как будет работать новый механизм установки приложений от непроверенных разработчиков на Android. Идея простая: добавить побольше трения, чтобы пользователи не ставили подозрительные APK по наводке мошенников. Но довольно быстро выяснилось, что у более опытных пользователей останется вполне прямой обходной путь через ADB.

Напомним, новый сценарий сторонней загрузки софта Google запускает в августе.

Если пользователь захочет установить приложение от непроверенного разработчика обычным способом, ему придётся пройти целую цепочку действий: включить режим разработчика, подтвердить, что его никто не принуждает, перезагрузить устройство, снова пройти аутентификацию и затем выждать 24 часа.

После этого можно будет разрешить установку таких приложений на 7 дней или бессрочно. Google прямо говорит, что эта пауза нужна для борьбы с социальной инженерией и ломает навязанную срочность, на которой часто держатся мошеннические схемы.

Но есть нюанс, который многим понравится куда больше самой защиты. Как уточнил Мишаал Рахман, а затем подтвердила и документация Google, Android Debug Bridge (ADB) в этой истории почти не меняется. Через ADB разработчики и продвинутые пользователи по-прежнему смогут устанавливать неподписанные или непроверенные приложения на свои устройства без этой новой суточной паузы.

То есть на практике получается довольно любопытный компромисс. Для обычной сторонней загрузки Google делает процесс заметно более вязким и медленным, чтобы случайный пользователь лишний раз остановился и подумал. А для тех, кто и так пользуется ADB, ничего радикально не ломают: хочешь поставить APK сразу — подключай устройство, включай нужные опции и работай по старой схеме.

В этом есть своя логика. Google явно пытается не столько запретить стороннюю загрузку, сколько усложнить именно те сценарии, где человека под давлением заставляют быстро установить вредоносное приложение. При этом компания оставляет путь для разработчиков, тестировщиков и энтузиастов, которые осознанно берут на себя риск и знают, что делают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru