MessageLabs говорит о росте вредоносного email-трафика

MessageLabs говорит о росте вредоносного email-трафика

MessageLabs, дочерняя компания корпорации Symantec, накануне сообщила о росте количества электронных писем, содержащих вредоносное программное обеспечение. Хуже того, MessageLabs отмечает, что ситуация меняется к худшему уже второй месяц подряд. По итогам февраля самым популярным методом рассылки вредоносного ПО стали PDF-файлы, содержащие злонамеренные коды.



В отчете говорится, что в 2010 году около 65% нацеленных атак в 2010 году так или иначе были связаны с форматом Adobe PDF, против 52,6% годом ранее, передает cybersecurity.ru.

"Несмотря на незначительное снижение общего количества атак с использованием PDF, количество вредоносных вложений в электронных письмах растет. Мы прогнозируем, что общий тренд с использованием атак с PDF будет расти и к середине 2011 года составит 76% от общего числа атак", - говорится в отчете компании.

В MessageLabs говорят, что по итогам февраля 2010 года каждое 290-е письмо содержало вредоносный код. Наиболее популярные хакерские атаки в феврале были связаны с бот-сетями Zeus (Zbot), Bredolab и SpyEye.

В России хотят криминализировать отсутствие IMEI в договоре о связи

Минцифры РФ подготовило законопроект, вводящий уголовную ответственность за отсутствие IMEI в договоре об оказании услуг связи иностранцу или лицу без гражданства, действия которого повлекли ущерб в размере не менее 5 млн рублей.

Как выяснили «Ведомости», регулятор предлагает наказывать за подобное упущение штрафами от 300 тыс. до 500 тыс. руб. и даже тюремным заключением на срок до одного года. Новая инициатива выдвинута в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Кто именно будет нести ответственность за отсутствие IMEI в договоре — продавец сим-карты, салон связи, дилер, телеоператор, законопроект не уточняет. По всей видимости, нарушителя будут определять в ходе разбирательства.

По закону «О связи» в текущей редакции, в договоре об оказании услуг, заключенном с иностранным гражданином либо лицом без гражданства, должен быть указан идентификатор устройства (IMEI), в котором будет использоваться российская сим-карта. В противном случае номер могут заблокировать.

Поправки, внесенные в ФЗ в 2024 году, обязали операторов связи провести проверку сведений о таких абонентах и привести договоры в соответствие норме до 1 июля 2025 года.

По данным Сбербанка, в 2025 году объём краж в результате дистанционного мошенничества увеличился на 15–20%, а общий ущерб мог составить 340–360 млрд рублей.

В пояснительной записке к новому законопроекту авторы отметили, что большинство схем обмана по телефону имеют транснациональный характер, и используемые мошенниками кол-центры находятся в основном за рубежом. Регистрация IMEI под угрозой уголовного преследования должна осложнить получение симок мошенниками.

Напомним, в этом году в рамках второго пакета мер противодействия мошенничеству Минцифры планирует запустить единую базу IMEI, позволяющую более точно определять, где и как используется мобильная связь.

На днях стало известно о еще одной инициативе Минцифры в рамках борьбы с телефонным мошенничеством: регулятор предложил увеличить штрафы до 1 млн руб. за продажу сим-карт в неположенных местах (сейчас предел за такое правонарушение составляет 500 тыс. рублей).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru