Лжеантивирусы стали имитировать интерфейсы четырех популярных браузеров

Лжеантивирусы стали имитировать интерфейсы четырех популярных браузеров

В прежние времена программное обеспечение такого рода довольствовалось тем, что изображало предупреждения Internet Explorer и делало вид, что запускает проверку диска в Проводнике Windows. В альтернативных обозревателях это смотрелось несколько забавно и не имело должного эффекта; осознав проблему, злоумышленники внесли кое-какие коррективы.

Теперь внешний вид онлайн-"антивируса" зависит от того, каким браузером пользуется посетитель нежелательного ресурса. Новое веяние обнаружил исследователь из компании Zscaler Жюльен Собрие; выявленное им ложное защитное программное обеспечение умеет различать IE, Firefox, Chrome и Safari. Пользователи продукта от Microsoft ничего нового не увидят - им покажут все то же "предупреждение" в стиле Windows 7, - но вот что отобразится, к примеру, в обозревателе от Mozilla:

Всякий, кто знаком с работой внутреннего фильтра Firefox, без труда опознает в этом изображении классические элементы оформления, которые характерны для выдаваемых этим браузером уведомлений об опасности. Соответственно, неискушенному пользователю, для которого графика важнее текста, будет легко поверить в истинность этого "информационного окна".

Если же посетитель работает через Google Chrome, то сначала он увидит небольшое диалоговое окно с текстом "Система безопасности Chrome обнаружила критическую активность процессов в вашей системе и осуществит быстрое сканирование системных файлов", а затем ему будет продемонстрирована следующая страница "сканирования":

Что касается Safari, то здесь злоумышленники немного недоработали: первичное предупреждение тоже особенное и даже имеет логотип обозревателя, но последующее окно лжеантивирусного исследования такое же, как и в случае Internet Explorer.

Со страницы "сканера" загружается исполняемый файл с именем вида InstallInternetDefender_xxx.exe (xxx - три произвольные цифры). Проверка этого образца настоящими антивирусами не дала заметного результата: было получено лишь несколько эвристических вердиктов от не самых известных защитных решений.

Подводя итог, остается лишь заключить, что отказ от использования Internet Explorer постепенно перестает быть основным средством защиты от онлайн-угроз: альтернативные обозреватели становятся популярны, а, следовательно, возрастает и интерес к ним со стороны вирусописателей и прочих киберпреступников.

Zscaler Research blog

Исследователи нашли кибероружие, нацеленное на инженерный софт

SentinelOne обнаружила необычный зловред, который могли создать для саботажа инженерных и физических расчётов. Исследователи считают, что он появился примерно в 2005 году, за несколько лет до Stuxnet, знаменитого червя, атаковавшего иранские центрифуги для обогащения урана.

О находке на конференции Black Hat Asia рассказал исследователь SentinelOne Виталий Камлюк.

По его словам, всё началось с попытки понять, были ли такие известные инструменты кибершпионажа, как Flame, Animal Farm и Project Sauron, первыми в своём роде. Все они использовали Lua и виртуальную машину, поэтому Камлюк решил поискать похожие образцы.

Так исследователи вышли на файл, загруженный в VirusTotal ещё в 2016 году. В нём упоминался идентификатор fast16. При анализе выяснилось, что методы авторов зловреда, совсем не похожи на типичные для 2016 года. Более того, ссылка на fast16 встречалась и в утечке Shadow Brokers, которую позже связывали с Агентством национальной безопасности США.

 

По оценкам SentinelOne, fast16 мог быть создан примерно в 2005 году. На это указывают особенности кода, а также тот факт, что зловред не работает на системах новее Windows XP и требует одноядерного процессора. Первые многоядерные потребительские процессоры Intel появились в 2006 году.

Исследователи выяснили, что fast16 пытается установить червя и загрузить драйвер fast16.sys. Самое интересное скрывается именно в драйвере: он содержит механизм, который изменяет результаты вычислений с плавающей точкой. Также зловред ищет инструменты точных расчётов, используемые в гражданском строительстве, физике и моделировании физических процессов.

По версии SentinelOne, целью fast16 могли быть три инженерные и симуляционные платформы, популярные в середине 2000-х: LS-DYNA 970, PKPM и гидродинамическая платформа MOHID. Такие решения применяются, например, для краш-тестов, анализа прочности конструкций и экологического моделирования.

Камлюк предположил, что fast16 мог незаметно вносить ошибки в расчёты инженерного софта. В теории это могло привести уже не просто к сбою на компьютере, а к реальным последствиям: ошибкам в проектах, моделях или испытаниях.

В SentinelOne называют fast16 своеобразным предшественником Stuxnet и считают его ранним примером кибероружия, нацеленного не на кражу данных, а на скрытое изменение работы критически важных систем.

Исследователи уже сообщили о находке разработчикам инженерного ПО, которое могло быть целью fast16. По словам Камлюка, поставщикам, возможно, стоит проверить старые результаты расчётов на признаки вмешательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru