Два вируса атакуют Android

Два вируса атакуют Android

Специалисты в области безопасности предупреждают пользователей смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android о появлении в сети двух новых опасных вирусов.

Как сообщает компания NetQin Mobile, обнаружившая угрозу,  оба вредоноса распространяются под видом приложений через неофициальные ресурсы.

Один из них - SW.SecurePhone - в фоновом режиме контролирует любую активность пользователя. При этом он собирает и сохраняет на SD карте некий «архив» из имеющихся в телефоне данных (сообщения, журналы исходящих и входящих вызовов, звуковые дорожки, изображения и пр.), который каждые 20 минут отправляется на удаленный сервер.

Что касается второго зловреда -  SW.Qieting, то в его функции входит коллекционирование хранящихся сообщений и перенаправление их на другой номер.

Причем, отмечают эксперты, оба образца достаточно сложно обнаружить, поскольку они никоим образом себя не выдают. На данный момент, пик активности вирусов зарегистрирован среди пользователей США.

В связи с этим, пользователям настоятельно рекомендуются не прибегать к услугам неофициальных источников, распространяющих популярные приложения для упомянутой платформы. Кроме того, прежде чем устанавливать программу стоит прочитать имеющиеся в сети отзывы, отчеты и получить как можно больше информации о разработчике.

Злоумышленники пытаются эксплуатировать тему уборки снега

Злоумышленники запустили масштабную мошенническую кампанию, предлагая услуги по уборке и вывозу снега. После получения предоплаты они исчезают, не выполняя обязательств. Объявления размещаются преимущественно в мессенджерах и соцсетях.

Об активизации схемы сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для убедительности аферисты демонстрируют якобы официальные договоры и сопроводительные документы, а также фотографии техники с хорошо различимыми регистрационными номерами. Однако, как уточняют в МВД, все эти материалы являются подделками.

После получения предоплаты злоумышленники перестают выходить на связь: их аккаунты и телефонные номера оперативно блокируются. Размер ущерба может достигать сотен тысяч рублей. Причём среди пострадавших, по словам Ирины Волк, есть не только частные лица, но и компании.

«Чтобы не оказаться в числе обманутых, обязательно проверяйте контрагента через официальные информационные ресурсы, содержащие сведения обо всех зарегистрированных организациях и предпринимателях — Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), — рекомендуют в МВД. — Встречайтесь лично для подписания документов. Вносите предоплату только после заключения договора и используйте безопасные формы расчёта (например, аккредитив или оплату по факту выполненных работ)».

В целом «продажа» несуществующих товаров и услуг остаётся одной из наиболее распространённых мошеннических схем, отмечают в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. По аналогичной схеме ранее действовала сеть ресурсов по продаже импортных ветеринарных препаратов, а также поддельные сайты по аренде недвижимости в Подмосковье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru