Создан новый троян для Mac

Создан новый троян для Mac

Словно в подтверждение того, что продукция компании Apple  привлекает все больше внимания как пользователей, так и киберпреступников, в сети появился код нового трояна для  Mac, сообщают исследователи в области безопасности компании Sophos.

Код зловреда BlackHole RAT (RAT – часть программы, отвечающая за удаленный доступ) был обнаружен на одном из хакерских форумов. Пока это пробный образец, бета-версия, однако, по словам специалиста в области безопасности Sophos Чета Вишневски, программа достаточно проста в использовании.  Он отметил, что если злоумышленники найдут способ загрузки трояна на пользовательские машины, то с его помощью они смогут удаленно получить полный доступ к атакуемым компьютерам (видео).

Стоит упомянуть, что BlackHole напоминает известного Windows троянца darkComet, исходный код которого находится в открытом доступе и, по всей видимости, автор нового трояна просто изменил его под Mac.

Однако, как заметил эксперт, даже если этот образец пока в стадии разработки и случаев его эксплуатации еще не было, пользователям все равно стоит помнить о том, что через файлообменные ресурсы вместе с дистрибутивами программного обеспечения для Mac уже распространяется троян HellRTS.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru