Найдена опасная XSS уязвимость на RapidShare.com

Найдена опасная XSS уязвимость на RapidShare.com

Исследователи в области безопасности компании M86 Security предупреждают пользователей о наличии на файлообменном ресурсе RapidShare.com XSS уязвимости, позволяющей злоумышленникам создавать поддельный контент.

RapidShare.com является одним из самых крупных файлообменных ресурсов в сети. Как любой популярный бесплатный ресурс, он привлекает внимание кибепреступников, которые так и норовят разместить там вредоносное программное обеспечение или контент.

Как рассказали эксперты M86, протестировав сообщение об ошибке, выдававшееся при попытке загрузки файла, обнаружили, что сайт содержит дефект недостаточной валидации вводимых данных, используя который можно создать внутри целевого сайта фишинговые страницы.

Иными словами, это третья разновидность уязвимостей кроссайтового скриптинга - DOM –based XSS; в случае атаки специально сформированный запрос посылается прямиком на сервер. Причем жертве достаточно лишь перейти по вредоносной ссылке, которая может быть отправлена либо через форумы и чаты, либо по электронной почте. Заметим, что обычные методы обнаружения XSS атак тут не помогают, поскольку вначале полезных данных содержится символ  «#».

В этот раз, пользователю, попытавшемуся скачать с RapidShare.com какой-либо файл, вместо сообщения о том, что сервер перегружен и ему следует зайти позже, предлагалось выгодно приобрести Pro Account со скидкой аж 80%. Для получения такой «привилегии» ему необходимо отправить SMS сообщение на короткий (премиум) номер, причем абсолютно бесплатно. И, конечно, предложение ограничено.

Естественно, люди будут заинтересованы в получении более высокой скорости загрузки, да еще и по низкой цене. Но, если жертва откликнется на это предложение, то с его счета спишется немалая сумма.  

Администрация ресурса уже поставлена в известность, и проблема будет решена в кратчайшие сроки, однако пользователям надлежит быть более бдительными к получаемым сообщениям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Утечки данных в России: ущерб достигает 41 млн рублей за инцидент

Сорванные сделки и расходы на аудит информационной безопасности стали самыми дорогостоящими последствиями утечек данных для российских компаний. По данным исследования экспертно-аналитического центра (ЭАЦ) ГК InfoWatch, расходы по каждому из этих направлений в среднем достигают 5 млн рублей за один инцидент.

Общий ущерб оценивается пострадавшими компаниями в сумму свыше 41 млн рублей.

Исследование, проведённое совместно с группой ЦИРКОН, базируется на опросе представителей среднего и крупного бизнеса из сфер промышленности, строительства, торговли, ИТ/ИБ, образования и транспорта.

Большинство опрошенных компаний отметили, что утечки данных существенно повлияли на их деятельность. Наибольший ущерб был связан с:

  • персональными данными (45% респондентов),
  • платёжной информацией (41%),
  • коммерческой тайной (41%).

Компании также проанализировали финансовые потери по нескольким направлениям:

  1. Расходы на выявление и расследование инцидента.
  2. Прямой ущерб от инцидента (потеря клиентов, уплата выкупа, сорванные сделки).
  3. Затраты на ликвидацию последствий (штрафы, восстановление систем).

Наиболее дорогостоящими оказались:

  • потери от сорванных сделок (до 5 млн рублей),
  • аудит информационной безопасности (до 5 млн рублей),
  • обучение сотрудников после утечки (до 5 млн рублей),
  • компьютерно-технические экспертизы (до 3,4 млн рублей),
  • повышение страховых взносов (до 3,3 млн рублей).

Средний ущерб от утечки оценивается в 11,5 млн рублей, а максимальный — более 41 млн рублей.

Дарья Пырина, главный аналитик-эксперт ЭАЦ InfoWatch, отмечает, что представленные цифры касаются только среднего и крупного бизнеса и не учитывают данные крупнейших компаний. По её словам, масштабные утечки, такие как инцидент с более чем 986 млн записей в первой половине 2024 года, наносят куда больший ущерб, но крупные компании предпочитают не раскрывать таких данных.

Несмотря на высокие риски, многие компании всё ещё не систематизируют оценку ущерба. Согласно опросу:

  • 22% пострадавших компаний вообще не подсчитывали убытки,
  • 39% провели только общую оценку,
  • лишь 37% составили подробные отчёты с разделением по статьям затрат.

Дарья Пырина подчёркивает, что отсутствие системного подхода снижает готовность к будущим инцидентам, несмотря на признание угрозы утечек для бизнеса.

Исследование 2023 года, проведённое InfoWatch и Ассоциацией по защите деловой информации (BISA), показало, что лишь 51% компаний проводили оценку ущерба. В новом опросе этот показатель вырос, что говорит о постепенном распространении практики оценки убытков среди российских организаций.

Однако эксперты подчёркивают: компании должны активнее внедрять системные подходы к анализу последствий утечек, чтобы минимизировать риски и повысить устойчивость к подобным угрозам в будущем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru