Найдена опасная XSS уязвимость на RapidShare.com

Исследователи в области безопасности компании M86 Security предупреждают пользователей о наличии на файлообменном ресурсе RapidShare.com XSS уязвимости, позволяющей злоумышленникам создавать поддельный контент.

RapidShare.com является одним из самых крупных файлообменных ресурсов в сети. Как любой популярный бесплатный ресурс, он привлекает внимание кибепреступников, которые так и норовят разместить там вредоносное программное обеспечение или контент.

Как рассказали эксперты M86, протестировав сообщение об ошибке, выдававшееся при попытке загрузки файла, обнаружили, что сайт содержит дефект недостаточной валидации вводимых данных, используя который можно создать внутри целевого сайта фишинговые страницы.

Иными словами, это третья разновидность уязвимостей кроссайтового скриптинга - DOM –based XSS; в случае атаки специально сформированный запрос посылается прямиком на сервер. Причем жертве достаточно лишь перейти по вредоносной ссылке, которая может быть отправлена либо через форумы и чаты, либо по электронной почте. Заметим, что обычные методы обнаружения XSS атак тут не помогают, поскольку вначале полезных данных содержится символ  «#».

В этот раз, пользователю, попытавшемуся скачать с RapidShare.com какой-либо файл, вместо сообщения о том, что сервер перегружен и ему следует зайти позже, предлагалось выгодно приобрести Pro Account со скидкой аж 80%. Для получения такой «привилегии» ему необходимо отправить SMS сообщение на короткий (премиум) номер, причем абсолютно бесплатно. И, конечно, предложение ограничено.

Естественно, люди будут заинтересованы в получении более высокой скорости загрузки, да еще и по низкой цене. Но, если жертва откликнется на это предложение, то с его счета спишется немалая сумма.  

Администрация ресурса уже поставлена в известность, и проблема будет решена в кратчайшие сроки, однако пользователям надлежит быть более бдительными к получаемым сообщениям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru