Найдена опасная XSS уязвимость на RapidShare.com

Найдена опасная XSS уязвимость на RapidShare.com

Исследователи в области безопасности компании M86 Security предупреждают пользователей о наличии на файлообменном ресурсе RapidShare.com XSS уязвимости, позволяющей злоумышленникам создавать поддельный контент.

RapidShare.com является одним из самых крупных файлообменных ресурсов в сети. Как любой популярный бесплатный ресурс, он привлекает внимание кибепреступников, которые так и норовят разместить там вредоносное программное обеспечение или контент.

Как рассказали эксперты M86, протестировав сообщение об ошибке, выдававшееся при попытке загрузки файла, обнаружили, что сайт содержит дефект недостаточной валидации вводимых данных, используя который можно создать внутри целевого сайта фишинговые страницы.

Иными словами, это третья разновидность уязвимостей кроссайтового скриптинга - DOM –based XSS; в случае атаки специально сформированный запрос посылается прямиком на сервер. Причем жертве достаточно лишь перейти по вредоносной ссылке, которая может быть отправлена либо через форумы и чаты, либо по электронной почте. Заметим, что обычные методы обнаружения XSS атак тут не помогают, поскольку вначале полезных данных содержится символ  «#».

В этот раз, пользователю, попытавшемуся скачать с RapidShare.com какой-либо файл, вместо сообщения о том, что сервер перегружен и ему следует зайти позже, предлагалось выгодно приобрести Pro Account со скидкой аж 80%. Для получения такой «привилегии» ему необходимо отправить SMS сообщение на короткий (премиум) номер, причем абсолютно бесплатно. И, конечно, предложение ограничено.

Естественно, люди будут заинтересованы в получении более высокой скорости загрузки, да еще и по низкой цене. Но, если жертва откликнется на это предложение, то с его счета спишется немалая сумма.  

Администрация ресурса уже поставлена в известность, и проблема будет решена в кратчайшие сроки, однако пользователям надлежит быть более бдительными к получаемым сообщениям.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru