Motorola займется безопасностью операционной системы Android

Motorola займется безопасностью операционной системы Android

Для этих целей она приобрела разработчика технологий борьбы с угрозами для мобильной ОС от Google - компанию 3LM. Поставленная задача амбициозна: сделать Android-устройства столь же хорошо защищенными, как и небезызвестные смартфоны BlackBerry, добившись тем самым благосклонности корпоративных клиентов.

Один из основателей 3LM Том Мосс рассказал журналистам о планах относительно дальнейшей деятельности компании в качестве подразделения Motorola Mobility. В частности, было озвучено намерение добиться того, чтобы разработанные ею программные продукты для обеспечения безопасности устанавливались в мобильные устройства заранее, на уровне поставщиков (OEM), а не через магазин Android Market уже после приобретения телефона.

Еще одна смелая задумка 3LM - сотрудничать с другими производителями Android-устройств (будучи, напомним, составной частью Motorola). Дело в том, что как сторона-покупатель, так и приобретенная ею компания не хотят "начать гонку вооружений" в секторе защитных средств для смартфонов под управлением этой операционной системы, и поэтому они готовы поделиться своими разработками с любым заинтересованным изготовителем мобильных устройств. Г-н Мосс выразил уверенность в том, что при подобном подходе "пользователи смогут выбирать любой телефон по своему усмотрению, а не приспосабливаться к требованиям какого-либо конкретного производителя", в то время как качество информационной обороны будет оставаться на неизменном уровне. Впрочем, одними телефонами дело не ограничится: новое подразделение Motorola собирается обеспечить системами безопасности и планшетные компьютеры.

Убежден основатель 3LM и в том, что Android - потенциально более защищенная система, нежели iOS или Windows Phone, а ее открытость и, следовательно, простота создания третьесторонних приложений делают мобильное решение от Google наиболее подходящим для использования в корпоративной среде. Действительно, сообщается, что многие руководители предприятий и начальники отделов информационных технологий с готовностью согласились бы снабдить своих сотрудников Android-устройствами, однако, по их же мнению, эта операционная система снабжена недостаточным количеством контуров защиты. Сумеет ли Motorola восполнить имеющиеся пробелы, покажет время.

Наименование "3LM" расшифровывается как "3 laws of mobility" - "три закона мобильности", которым должна соответствовать работа портативных устройств связи. Законы основатели компании сформулировали следующим образом: защищать пользователя от вредоносного кода или содержимого, обеспечивать безопасность данных и коммуникаций, следовать указаниям пользователя, если они не создают угрозу и не приводят к реализации тех или иных рисков. 3LM не довелось долго проработать самостоятельно: процедуру регистрации она прошла в июле прошлого года, а переговоры о приобретении компании стартовали уже в сентябре.

Подробная информация об условиях сделки не разглашается.

VentureBeat

Новый Media Player для Windows 11 оказался прожорливее старого в 3,5 раза

Microsoft продолжает продвигать новый Media Player для Windows 11, но пользователи нашли очередной повод для недовольства. Как показали тесты, современный медиаплеер потребляет значительно больше ресурсов, чем его легендарный предшественник, а часть популярных кодеков теперь вообще доступна только за деньги.

По данным Windows Latest, новый Media Player в режиме простоя занимает около 377 МБ оперативной памяти.

Для сравнения: классический Windows Media Player довольствуется примерно 103 МБ. Получается, что новое приложение съедает в 3,5 раза больше памяти, даже когда просто открыто и ничего не воспроизводит.

Не радует и скорость работы. Если старому плееру требовалось около двух секунд для открытия локального видеофайла, то новому — примерно три секунды. Формально разница небольшая, но в относительных цифрах запуск стал медленнее почти на 50%.

Но вопросы к Media Player связаны не только с производительностью. Microsoft фактически перевела поддержку некоторых популярных форматов на платную основу. Для воспроизведения видео в формате HEVC (H.265) пользователям необходимо отдельно приобрести приложение HEVC Video Extensions в Microsoft Store.

На этом ограничения не заканчиваются. Компания также подтвердила, что в Windows 11 версии 24H2 больше нет встроенного кодека AC-3 (Dolby Digital). Это означает, что новый Media Player не сможет воспроизводить многие аудиодорожки в фильмах и видеозаписях без установки дополнительного программного обеспечения.

Именно этот Media Player сегодня является стандартным медиаплеером Windows 11. Он пришел на смену Groove Music и постепенно вытесняет классический Windows Media Player. Старое приложение пока еще можно установить как дополнительный компонент системы, однако Microsoft явно делает ставку на новую версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru