Motorola займется безопасностью операционной системы Android

Motorola займется безопасностью операционной системы Android

Для этих целей она приобрела разработчика технологий борьбы с угрозами для мобильной ОС от Google - компанию 3LM. Поставленная задача амбициозна: сделать Android-устройства столь же хорошо защищенными, как и небезызвестные смартфоны BlackBerry, добившись тем самым благосклонности корпоративных клиентов.

Один из основателей 3LM Том Мосс рассказал журналистам о планах относительно дальнейшей деятельности компании в качестве подразделения Motorola Mobility. В частности, было озвучено намерение добиться того, чтобы разработанные ею программные продукты для обеспечения безопасности устанавливались в мобильные устройства заранее, на уровне поставщиков (OEM), а не через магазин Android Market уже после приобретения телефона.

Еще одна смелая задумка 3LM - сотрудничать с другими производителями Android-устройств (будучи, напомним, составной частью Motorola). Дело в том, что как сторона-покупатель, так и приобретенная ею компания не хотят "начать гонку вооружений" в секторе защитных средств для смартфонов под управлением этой операционной системы, и поэтому они готовы поделиться своими разработками с любым заинтересованным изготовителем мобильных устройств. Г-н Мосс выразил уверенность в том, что при подобном подходе "пользователи смогут выбирать любой телефон по своему усмотрению, а не приспосабливаться к требованиям какого-либо конкретного производителя", в то время как качество информационной обороны будет оставаться на неизменном уровне. Впрочем, одними телефонами дело не ограничится: новое подразделение Motorola собирается обеспечить системами безопасности и планшетные компьютеры.

Убежден основатель 3LM и в том, что Android - потенциально более защищенная система, нежели iOS или Windows Phone, а ее открытость и, следовательно, простота создания третьесторонних приложений делают мобильное решение от Google наиболее подходящим для использования в корпоративной среде. Действительно, сообщается, что многие руководители предприятий и начальники отделов информационных технологий с готовностью согласились бы снабдить своих сотрудников Android-устройствами, однако, по их же мнению, эта операционная система снабжена недостаточным количеством контуров защиты. Сумеет ли Motorola восполнить имеющиеся пробелы, покажет время.

Наименование "3LM" расшифровывается как "3 laws of mobility" - "три закона мобильности", которым должна соответствовать работа портативных устройств связи. Законы основатели компании сформулировали следующим образом: защищать пользователя от вредоносного кода или содержимого, обеспечивать безопасность данных и коммуникаций, следовать указаниям пользователя, если они не создают угрозу и не приводят к реализации тех или иных рисков. 3LM не довелось долго проработать самостоятельно: процедуру регистрации она прошла в июле прошлого года, а переговоры о приобретении компании стартовали уже в сентябре.

Подробная информация об условиях сделки не разглашается.

VentureBeat

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru