Взломан сервер SourceForge

Взломан сервер SourceForge

...

Администрация SourceForge, крупнейшего репозитария программного обеспечения с открытым кодом, вынуждена была аннулировать пароли всех пользователей в связи с тем, что их сервер был взломан хакерами.

Согласно источнику, на днях команда проекта обнаружила, что на хостинг- сервере CVS, где хранится более 250000 проектов с открытым кодом, среди которых есть популярные разработки Audacity, AbiWord, VLC Media Player и 7-ZIP побывали хакеры. В результате некоторые услуги были отключены, включая хостинг CVS,  веб-интерфейс для систем контроля версий (ViewVC), возможность загрузки новых релизов и интерактивная программная оболочка для программирования (Interactive Shell).

Центральная система управления репозитария является достаточно привлекательной целью для злоумышленников. Ведь там хранится огромное количество разработок с открытым кодом и взломав сервер, в любую разработку можно внедрить вредоносный код. Причем вычислить его будет не возможно, поскольку любые изменения вносимые хакерами не регистрируются системой, а, следовательно разработчики не получат соответствующих уведомлений. И в следующем релизе может выйти продукт с уже установленным бэкдором, как произошло в случае с проектом ProFTP, когда программная закладка была обнаружена уже после запуска проекта.

В настоящий момент команда проекта изучает проблему, но подробности пока не сообщаются. Однако администрация, решив предупредить возможные инциденты, аннулировала все пароли пользователей, о чем известила их по электронной почте. Все разработчики должны будут пройти обязательную процедуру восстановления паролей.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru