Zbackup Cloud: новое решение для защиты резервного копирования в «облако»

Zbackup Cloud: новое решение для защиты резервного копирования в «облако»

Компания SECURIT, объявляет о выпуске продукта Zbackup Cloud для шифрования конфиденциальной информации при «облачном» резервном копировании. Zbackup компании SECURIT является частью решения Zserver Suite и предназначен для предотвращения утечек резервных копий конфиденциальной информации.

Zbackup позволяет надежно защищать данные на магнитных лентах, оптических дисках и в онлайн-хранилищах. Для защиты резервных копий в Zbackup могут быть использованы различные криптографические алгоритмы с длиной ключа от 128 бит, в том числе криптографический модуль «КриптоПро», имеющий необходимые сертификаты и реализующий российский алгоритм шифрования ГОСТ 28147-89. Zbackup работает по принципу «прозрачного» шифрования, не требует какой-либо перенастройки программного обеспечения и совместим с наиболее популярными системами резервного копирования — CA ARCserve Backup, Symantec Backup Exec, CommVault Backup & Recovery, EMC Legato Networker и др.

Ключевая особенность нового продукта Zbackup Cloud — возможность шифрования информации при «облачном» резервном копировании на удалённые серверы. Использование Zbackup Cloud позволяет надежно защищать резервные копии информации, находящиеся в специальных «облачных» онлайн-хранилищах. Zbackup Cloud совместим со всеми модулями Zserver Suite, в нем используются те же алгоритмы и ключи шифрования, существует возможность централизованного управления ключами с использованием Zserver Enterprise Key Server. Администрирование Zbackup Cloud осуществляется через единую для всех продуктов компании SECURIT систему управления Zconsole.

«Сегодня cloud — это, без преувеличения, самое модное слово в корпоративном ИТ во всем мире. Хотя в России перспективы «облачного» подхода пока туманны, многие наши клиенты уже начинают его использовать. И это неудивительно, ведь «облачный» сервис зачастую существенно дешевле и удобнее, а начать его использование можно за считанные часы, — комментирует Алексей Раевский. — Zbackup Cloud — наш шаг навстречу развитию безопасности «облачных» сервисов для хранения резервных копирований».

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru