SAP приобретает передовые технологии для обеспечения комплексной защиты своих продуктов

SAP приобретает передовые технологии для обеспечения комплексной защиты своих продуктов

Сегодня компании SAP AG и SECUDE AG объявили о достигнутой договоренности о приобретении  компанией SAP программных продуктов для обеспечения безопасности и управления идентификацией и доступом, а также соответствующих активов компании SECUDE, включая ресурсы разработки и консалтинга. В результате этой сделки компания SAP приобретет продукты Secure Login и Enterprise Single Sign-On с целью включения их в свой портфель решений.

Как сообщает SAP, это приобретение позволит компании предоставить своим клиентам безопасное взаимодействие клиент-сервер, и при этом им не придется использовать предложения от сторонних поставщиков. Несмотря на частичную продажу активов, SECUDE будет продолжать функционировать как самостоятельная компания, а основной акцент сместится на портфель решений и продуктов для защиты данных FinallySecure.

Приобретение ключевых решений этого ведущего поставщика технологий, иллюстрирует стремление SAP обеспечивать максимальную безопасность продуктов для своих клиентов и пользователей. Продукты Secure Login и Enterprise Single Sign-On позволят SAP выполнить ключевое требование клиентов: решения должны по умолчанию включать средства обеспечения безопасности. Защита ИТ-среды клиента будет усилена благодаря предварительно настроенным зашифрованным каналам связи, которые формируются на объектах заказчика. Это поможет снизить совокупную стоимость владения и упростить задачу администрирования для клиента.

«Мы очень рады, что в результате заключения этой сделки наша компания сможет не только удовлетворить потребности своих клиентов в сфере обеспечения безопасности, но и расширить компонент SAP NetWeaver Identity Management («Управление политикой конфиденциальности»), включив в него решения Secure Login Server и Enterprise Single Sign-On», – отметил  Бьорн Гоерке (Björn Goerke), старший вице-президент подразделения компании SAP Technology and Innovation Platform Core.

В дальнейшем SAP будет предоставлять базовую версию приложения Secure Login от SECUDE в рамках своей клиентской базы без каких-либо дополнительных расходов со стороны клиентов. Еще одно преимущество заключается в том, что к команде SAP присоединятся квалифицированные разработчики и консультанты, специализирующиеся в области обеспечения безопасности, что существенно укрепит позиции и расширит возможности компании в данной сфере.

Клиенты сталкиваются с серьезными угрозами для целостности и безопасности своих бизнес-процессов вследствие киберпреступлений и целенаправленных атак хакеров с целью кражи деловой информации. Приобретение приложений Secure Login и Enterprise Single Sign-On от SECUDE способствует дальнейшему расширению возможностей SAP в области защиты информации, позволяя сформировать защищенные коммуникационные каналы на любом предприятии. С точки зрения клиентов, это способствует укреплению защиты внутренней ИТ-среды благодаря внедрению более простых и надежных инструментов для авторизации пользователей.

«Глубокие знания и богатый опыт SECUDE теперь будут доступны для обширной клиентской базы компании SAP. Важность этой сделки трудно переоценить, особенно если принимать во внимание ключевую роль инструментов защиты данных в обеспечении соответствия нормативным требованиям и абсолютной управляемости бизнеса», — сказал основатель и генеральный директор SECUDE доктор Хайнер Кромер (Dr. Heiner Kromer).

Сделка между SAP и SECUDE будет завершена к 1 февраля 2011 г. Приобретение двух передовых продуктов SECUDE позволит включить средства установления безопасных соединений во все системы SAP, клиенты получат возможность использования единой точки входа и федеративных идентификаторов в любом пользовательском интерфейсе любой унаследованной системы.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru