SAP приобретает передовые технологии для обеспечения комплексной защиты своих продуктов

SAP приобретает передовые технологии для обеспечения комплексной защиты своих продуктов

Сегодня компании SAP AG и SECUDE AG объявили о достигнутой договоренности о приобретении  компанией SAP программных продуктов для обеспечения безопасности и управления идентификацией и доступом, а также соответствующих активов компании SECUDE, включая ресурсы разработки и консалтинга. В результате этой сделки компания SAP приобретет продукты Secure Login и Enterprise Single Sign-On с целью включения их в свой портфель решений.

Как сообщает SAP, это приобретение позволит компании предоставить своим клиентам безопасное взаимодействие клиент-сервер, и при этом им не придется использовать предложения от сторонних поставщиков. Несмотря на частичную продажу активов, SECUDE будет продолжать функционировать как самостоятельная компания, а основной акцент сместится на портфель решений и продуктов для защиты данных FinallySecure.

Приобретение ключевых решений этого ведущего поставщика технологий, иллюстрирует стремление SAP обеспечивать максимальную безопасность продуктов для своих клиентов и пользователей. Продукты Secure Login и Enterprise Single Sign-On позволят SAP выполнить ключевое требование клиентов: решения должны по умолчанию включать средства обеспечения безопасности. Защита ИТ-среды клиента будет усилена благодаря предварительно настроенным зашифрованным каналам связи, которые формируются на объектах заказчика. Это поможет снизить совокупную стоимость владения и упростить задачу администрирования для клиента.

«Мы очень рады, что в результате заключения этой сделки наша компания сможет не только удовлетворить потребности своих клиентов в сфере обеспечения безопасности, но и расширить компонент SAP NetWeaver Identity Management («Управление политикой конфиденциальности»), включив в него решения Secure Login Server и Enterprise Single Sign-On», – отметил  Бьорн Гоерке (Björn Goerke), старший вице-президент подразделения компании SAP Technology and Innovation Platform Core.

В дальнейшем SAP будет предоставлять базовую версию приложения Secure Login от SECUDE в рамках своей клиентской базы без каких-либо дополнительных расходов со стороны клиентов. Еще одно преимущество заключается в том, что к команде SAP присоединятся квалифицированные разработчики и консультанты, специализирующиеся в области обеспечения безопасности, что существенно укрепит позиции и расширит возможности компании в данной сфере.

Клиенты сталкиваются с серьезными угрозами для целостности и безопасности своих бизнес-процессов вследствие киберпреступлений и целенаправленных атак хакеров с целью кражи деловой информации. Приобретение приложений Secure Login и Enterprise Single Sign-On от SECUDE способствует дальнейшему расширению возможностей SAP в области защиты информации, позволяя сформировать защищенные коммуникационные каналы на любом предприятии. С точки зрения клиентов, это способствует укреплению защиты внутренней ИТ-среды благодаря внедрению более простых и надежных инструментов для авторизации пользователей.

«Глубокие знания и богатый опыт SECUDE теперь будут доступны для обширной клиентской базы компании SAP. Важность этой сделки трудно переоценить, особенно если принимать во внимание ключевую роль инструментов защиты данных в обеспечении соответствия нормативным требованиям и абсолютной управляемости бизнеса», — сказал основатель и генеральный директор SECUDE доктор Хайнер Кромер (Dr. Heiner Kromer).

Сделка между SAP и SECUDE будет завершена к 1 февраля 2011 г. Приобретение двух передовых продуктов SECUDE позволит включить средства установления безопасных соединений во все системы SAP, клиенты получат возможность использования единой точки входа и федеративных идентификаторов в любом пользовательском интерфейсе любой унаследованной системы.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru