В сети опубликован код эксплойта для уязвимости в SCADA системах

В сети опубликован код эксплойта для уязвимости в SCADA системах

Исследователь в области безопасности опубликовал код эксплойта для уязвимости, найденной в популярной китайской SCADA системе, после того как столкнулся с полным безразличием производителя к своему творению.

По словам эксперта компании NSS Labs Диллона Бересфорда, в последней версии KingView - программного обеспечения, предназначенного для создания систем АСУ ТП, присутствует незакрытая уязвимость типа « heap overflow », при успешной эксплуатации которой злоумышленник может удаленно выполнить вредоносный код. Программа распространялась через сайт производителя - пекинской компании WellinControl Technology Development Co., Ltd.

Напомним, что летом прошлого года системы типа SCADA подверглись масштабной атаке, виной тому стал червь Stuxnet. Эта беда не обошла стороной и китайский индустриальный сектор. Поэтому, по мнению специалиста, к подобным уязвимостям необходимо относиться очень серьезно.

На протяжении нескольких месяцев исследователь пытался связаться с разработчиками, но безуспешно. Более того, он писал о находке и в CN-CERT (китайская национальная служба скорой компьютерной помощи), но и это никак не повлияло. Но, последней каплей в чаше терпения специалиста стало то, что разработчики ответили молчанием на запросы американской CERT. Тогда г-н Бересфрд и решил опубликовать в сети код эксплойта, чтобы привлечь внимание к проблеме. Он надеется на то, что разработчики все-таки увидят код и исправят ошибку. Эксплойт представлен в виде отдельного модуля для тестирования в Metasploit, а так же на exploit-db.

VPN-клиент для России Happ снова удалили из App Store

Пользователи VPN-сервисов в России вновь столкнулись с привычной ситуацией: Apple удалила из российского App Store очередное приложение для обхода ограничений. По данным источников, разработчики уже пообещали выпустить новую версию клиента под другим названием.

Об этом сообщил телеграм-канал «Код Дурова». Подобная практика давно стала нормой для рынка VPN-сервисов: после удаления одного приложения в магазине появляется его обновленный или переименованный аналог.

Apple удаляет VPN-клиенты из российского сегмента App Store не впервые. Из-за этого разработчикам регулярно приходится искать обходные пути для сохранения доступа пользователей к своим сервисам.

Однако проблемы VPN-пользователей сейчас связаны не только с удалениями приложений.

Ранее мы сообщали о результатах исследования специалиста под псевдонимом runetfreedom. По его словам, в ряде популярных мобильных клиентов для протокола VLESS обнаружена серьезная уязвимость.

Исследователь утверждает, что проблема позволяет обходить механизмы изоляции приложений и раскрывать внешний IP-адрес прокси-сервера. Если информация подтвердится, это может создать риски для пользователей, рассчитывающих на анонимность и конфиденциальность соединения.

Особое внимание эксперт обратил на VPN-клиент Happ. Именно его он назвал одним из наиболее рискованных решений среди проверенных приложений.

Подробностей о масштабах проблемы пока немного, а сами разработчики затронутых клиентов публично ситуацию не комментировали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru