В сети опубликован код эксплойта для уязвимости в SCADA системах

В сети опубликован код эксплойта для уязвимости в SCADA системах

Исследователь в области безопасности опубликовал код эксплойта для уязвимости, найденной в популярной китайской SCADA системе, после того как столкнулся с полным безразличием производителя к своему творению.

По словам эксперта компании NSS Labs Диллона Бересфорда, в последней версии KingView - программного обеспечения, предназначенного для создания систем АСУ ТП, присутствует незакрытая уязвимость типа « heap overflow », при успешной эксплуатации которой злоумышленник может удаленно выполнить вредоносный код. Программа распространялась через сайт производителя - пекинской компании WellinControl Technology Development Co., Ltd.

Напомним, что летом прошлого года системы типа SCADA подверглись масштабной атаке, виной тому стал червь Stuxnet. Эта беда не обошла стороной и китайский индустриальный сектор. Поэтому, по мнению специалиста, к подобным уязвимостям необходимо относиться очень серьезно.

На протяжении нескольких месяцев исследователь пытался связаться с разработчиками, но безуспешно. Более того, он писал о находке и в CN-CERT (китайская национальная служба скорой компьютерной помощи), но и это никак не повлияло. Но, последней каплей в чаше терпения специалиста стало то, что разработчики ответили молчанием на запросы американской CERT. Тогда г-н Бересфрд и решил опубликовать в сети код эксплойта, чтобы привлечь внимание к проблеме. Он надеется на то, что разработчики все-таки увидят код и исправят ошибку. Эксплойт представлен в виде отдельного модуля для тестирования в Metasploit, а так же на exploit-db.

ФСТЭК России опубликовала набор показателей защищенности ИТ-инфраструктуры

ФСТЭК России опубликовала набор показателей, по которым предлагается оценивать уровень защищённости ИТ-инфраструктуры федеральных и региональных органов власти, государственных информационных систем, объектов критической информационной инфраструктуры, государственных фондов и корпораций, а также других стратегических и системообразующих компаний российской экономики.

Документ размещён на портале проектов нормативных актов. Он оформлен как дополнение к указу президента №250.

Порядок расчёта показателей вынесен в отдельный документ. Он также размещён для публичного обсуждения в виде проекта правительственного постановления. Соответствующие функции планируется возложить на правительство с согласованием со ФСТЭК и ФСБ.

В проекте указа в качестве целевого показателя указана полная защищённость от актуальных угроз в информационной сфере. Для отраслей, а также федеральных и региональных органов власти доля объектов, защищённых от таких угроз, должна составлять не менее 80%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru