Хакеры украли более 100 000 номеров кредитных карт с сайта туристической компании

Хакеры украли более 100 000 номеров кредитных карт с сайта туристической компании

От действий злоумышленников пострадал американский туристический оператор CitySights NY, специализирующийся на автобусных экскурсиях по Нью-Йорку. В результате атаки была похищена объемная база конфиденциальных данных клиентов компании.



В официальном уведомлении о взломе, опубликованном CitySights NY, сообщается, что хакерам удалось осуществить нападение на ее онлайн-представительство посредством SQL-инъекции. Компания узнала о произошедшем благодаря веб-программисту, который обнаружил в одной из папок на сервере "неавторизованный скрипт", загруженный туда извне; по словам представителей компании, с его помощью и была скомпрометирована база данных.


Веб-сайты довольно часто оказываются уязвимы для атак посредством SQL-инъекций. Если разработчик построил недостаточно защищенные формы для приема и обработки пользовательских запросов (например, при создании средств поиска), то злоумышленник, вводя особым образом составленные строки, может послать через эти формы запрос непосредственно к базе данных сервера - а это прямой путь для утечки информации.


Нечто подобное произошло и в этом случае. Хакерам удалось извлечь таблицы с именами клиентов, их электронными и физическими адресами, а также основными данными о кредитных картах - номерами, сроками действия и секретными кодами CVV2. В совокупности этих сведений вполне достаточно, скажем, для оплаты покупок в Интернет-магазинах.


CitySights NY начала уведомлять своих клиентов об инциденте еще две недели назад. Всем пострадавшим туроператор обещает бесплатный мониторинг операций по карте в течение одного года, а также 50-процентную скидку на свои услуги.


Компания Twin America, которой принадлежит CitySights, заявила, что для предотвращения новых происшествий принимаются все необходимые меры по повышению уровня безопасности данных: в частности, доступ к серверам извне был ликвидирован, а на входе в сеть предприятия появился аппаратный брандмауэр.


PC World

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru