В Канаде принят закон против спама

В Канаде принят закон против спама

Долгожданный билль С-28 был одобрен канадским сенатом и получил королевскую санкцию. Канада — единственный представитель содружества «большой восьмерки», который еще не обзавелся антиспам-законодательством. Попытки узаконить борьбу со спамом в этой стране в рамках отдельного статута предпринимались неоднократно, но лишь сейчас увенчались успехом. Билль С-28, пока не получивший официального наименования, во многом схож с законопроектом о защите электронной коммерции (Electronic Commerce Protection Act, ECPA, или билль С-27), который в прошлом году не смог продвинуться дальше дверей сената. 



Юрисдикция нового законодательного акта ограничена коммерческими электронными рассылками, которые используют технические средства, размещенные на территории Канады. Если такая рассылка проведена без предварительного согласия получателей (принцип opt-in) и отправитель не может доказать обратное, его действия классифицируются как правонарушение. Все коммерческие послания должны четко идентифицировать отправителя и рекламодателя, содержать контактную информацию и удобный механизм отказа от рассылки.

Билль С-28, который пока называют законом об онлайн-защите (Canada's Online Protection Legislation, COPL), запрещает не только рассылку спама, но и такие потенциально опасные виды деятельности, как фишинг, фарминг, скрытая установка шпионского ПО. Следить за соблюдением законности в рамках С-28 поручено канадской Комиссии по радио-/телевещанию и телекоммуникациям (Canadian Radio-television and Telecommunications Commission, CRTC). Комиссия также уполномочена поддерживать информационный обмен с зарубежными партнерами и налагать административные штрафы: до 1 млн. долларов (свыше 987 тыс. долл. США) для физических лиц и до 10 миллионов — для юридических лиц. Частные лица смогут обращаться в суд с гражданским иском и требовать 200 долларов компенсации за каждое правонарушение.

Новый закон вступит в силу в сентябре будущего года. К этому времени все легальные рекламодатели обязаны скорректировать свои списки рассылок, заручившись согласием реципиентов на получение коммерческой рекламы, или нанять сторонних исполнителей.

Источник

С инцидентами по вине сотрудников сталкивалось больше половины компаний

По данным статистики, собранной компанией «Кросс технолоджис» за 2025 год, с инцидентами в сфере информационной безопасности по вине сотрудников столкнулись 52% российских компаний. Чаще всего проблемы были связаны с нарушением парольной политики — на них пришлось около 80% таких инцидентов, а также с несоблюдением правил резервного копирования (примерно 60%).

При этом, как отмечают аналитики, к нарушениям парольных политик чаще других склонны сотрудники ИТ- и ИБ-подразделений. В ряде случаев они выводят собственные учетные записи из-под действия установленных правил, что создаёт для организаций существенные риски.

Среди проблем, связанных с резервным копированием, наиболее распространены нерегулярное выполнение бэкапов, неполнота резервируемых данных и отсутствие должного уровня их защиты. Руководитель отдела анализа защищенности и киберразведки департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис» Василий Коровицын привёл пример того, к чему могут привести подобные нарушения.

Так, в ходе ИБ-аудита в одной из компаний на файловом сервере была обнаружена резервная копия в открытом доступе. Она содержала, в том числе, образ контроллера домена с учетными записями всех пользователей, включая привилегированные. При этом файл находился там несколько месяцев. По оценке Василия Коровицына, подобная ситуация возможна только при грубейшем нарушении регламентов резервного копирования либо при их полном отсутствии.

В «Кросс технолоджис» также подчёркивают, что причиной нарушений политик безопасности нередко становится не халатность сотрудников, а чрезмерная сложность и неудобство самих правил, а также их противоречие реальным бизнес-процессам. В результате сотрудники начинают искать способы обойти мешающие регламенты, чтобы не снижать эффективность своей работы.

«Нарушение политик безопасности — серьёзная проблема. Чтобы её избежать, необходимо формировать правила таким образом, чтобы они не противоречили логике бизнес-процессов. Вторая важная составляющая — повышение осведомлённости сотрудников в вопросах информационной безопасности через тренинги и киберучения, что помогает лучше понять необходимость соблюдения установленных требований. Регулярная оценка защищенности позволяет выявить уязвимости, возникающие из-за нарушения правил, и сформировать дорожную карту по их устранению», — прокомментировала результаты исследования Анастасия Мельникова, руководитель департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru