HTTPS Everywhere обеспечит безопасность передачи данных в беспроводных сетях

HTTPS Everywhere обеспечит безопасность передачи данных в беспроводных сетях

EFF* совместно с Tor project* выпустили аддон к браузеру Firefox, который предназначен для обеспечения соединения по безопасному протоколу HTTPS. Этот протокол уже поддерживается на большинстве популярных сайтов.

Согласно сообщению, аддон HTTPS Everywhere способен обеспечить лучшую защиту пользователей при посещении интернет-страниц. Дополнение доступно пока в бета-версии, которое, согласно заявлению разработчиков, способно обеспечить защиту от нашумевшего дополнения Firesheep.

Как известно, Firesheep тоже является дополнением к популярному веб-браузеру. В прошлом месяце достаточно бурно обсуждалась новость о том, что с помощью этого аддона можно было легко осуществить атаку «человек посередине» в открытых беспроводных сетях и добыть аутентификационные данные пользователей. При этом, аддон имел дружественный интерфейс и не требовал от пользователя каких-либо специальных технических знаний.

Однако, при соединении через SSL/TLS протокол подобные «нападения» не страшны. Но, пока еще не все сайты поддерживают HTTPS, а если и поддерживают, то эта функция не включена по умолчанию.

Так вот, HTTPS Everywhere как раз предназначен для решения этих задач, а именно: все запросы к сайтам, он отправляет именно по  HTTPS. Стоит заметить, что аддон будет работать только с ресурсами, поддерживающими такой протокол передачи данных, в числе которых  Google Search, Wikipedia, Twitter, Facebook, bit.ly, Wordpress.com, Hotmail, PayPal, Amazon AWS, Dropbox и др.

Кроме того, изменения в последней версии, обеспечат защиту пользователей таких ресурсов как Twitter и Hotmail. Что касается Facebook, то для корректной работы его необходимо дополнительно настроить, поскольку на ресурсе используются сторонние сайты, которые не поддерживают HTTPS.  Отметим, что чат Facebook при включенном HTTPS работать не будет, поскольку не поддерживает протокол SSL.

Последняя версия аддона доступна здесь.

 

 

*Примечание

EFF – Фонд Электронных Рубежей, организация по защите прав и свобод личности в киберпространстве.

Tor project – компания, разрабатывающая программное обеспечение для сохранения анонимности в сети.

Депутаты предлагают тотальный запрет на использовании ИИ в агитации

19 февраля депутаты практически всех фракций Госдумы внесли законопроект, который фактически запрещает использование образов людей в предвыборной агитации — в том числе умерших, вымышленных или созданных с помощью информационных технологий.

О появлении инициативы сообщают «Ведомости». Законопроект оформлен в виде поправок к действующим нормам, регулирующим избирательный процесс.

Исключение сделано только для самих кандидатов: допускается использование их образов, в том числе сгенерированных. При этом отдельно прописан запрет на оплату создания агитационных материалов вне средств избирательного фонда.

«Судебная практика уже пошла по этому пути, но норма в законе оставляла некоторый простор для креатива. Теперь же дрейф агитации в сторону скучных текстовых “кирпичей” усилится. Можно прогнозировать, что такой “сухой закон” для креатива породит не исчезновение ярких листовок, а их переход в серую зону», — прокомментировал инициативу юрист Олег Захаров.

Политтехнолог Пётр Быстров считает, что законопроект развивает позицию Верховного суда. По его мнению, значительная часть агитационных материалов, созданных с использованием нейросетевых инструментов, может сместиться в «серую» зону и распространяться до официального старта избирательной кампании.

Ещё одним «цифровым» нововведением станет расширение применения электронных протоколов. Если раньше они использовались только на уровне избирательных участков, то теперь их смогут применять также территориальные и окружные комиссии.

В целом использование дипфейков в избирательных кампаниях остаётся глобальной проблемой. Первые массовые случаи их применения для дезинформации и дискредитации оппонентов фиксировались на выборах в Словакии и Молдавии, а наиболее масштабно такие технологии использовались во время парламентских выборов в Индии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru