Избавиться от вируса... и от 20 миллионов долларов

Избавиться от вируса... и от 20 миллионов долларов

...

Музыкант из Нью-Йорка, обнаруживший, что его ноутбук заражен вредоносным программным обеспечением, отнес портативный компьютер в службу помощи. Таким было начало истории, в конце которой он лишился двадцати миллионов долларов.



Все началось в 2004 году, когда высокооплачиваемый пианист Роджер Дэвидсон обратился к владельцам компьютерного магазина с просьбой излечить его ноутбук от вредоносной программы. Владельцы, Викрем Беди и его подруга Хельга Инварсдоттир, работу приняли, но в процессе обнаружили, что их клиент чрезвычайно богат, и решили избавить его не только от вируса, но и от некоторого количества лишних денежных средств.


Для достижения этой цели они измыслили особую схему мошенничества с элементами социальной инженерии, которая более органично смотрелась бы, пожалуй, не в реальной жизни, а в сценарии приключенческого кинофильма. По данным полиции, они сумели убедить г-на Дэвидсона в том, что вредоносное программное обеспечение на его ноутбуке - это лишь один из элементов грандиозного заговора против него, и что его жизни угрожает множество разнообразных врагов - от ФБР до католической организации Opus Dei.


Мошенникам удалось до такой степени запугать музыканта, что он согласился платить им по 160 тыс. долларов в месяц за обеспечение его безопасности 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Все это время, начиная с 2004 года, г-н Дэвидсон исправно платил злоумышленникам за защиту от несуществующих угроз. Пока следователям удалось доказать неправомерное изъятие лишь 6 млн. долларов, однако сыщики убеждены, что в конечном итоге общая сумма противозаконных доходов предприимчивых специалистов может составить 20 миллионов.


Полиция сообщила журналистам, что обвиняемые стремились полностью контролировать свою жертву и, в сущности, использовали против г-на Дэвидсона методы и приемы психологического воздействия. Окружной прокурор Джанет Дифьор также особо отметила тот факт, что мошенники играли на страхах и опасениях музыканта на протяжении более чем шести лет и проявили тем самым редкую бессердечность и циничную расчетливость.


Согласно законодательству, обвиняемым грозит от 8 до 25 лет лишения свободы.


Techworld

Злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont

В мессенджере MAX, по данным экспертов, началась масштабная кампания по распространению троянской программы Mamont. Злоумышленники рассылали зловред через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков. При этом администрация мессенджера отрицает массовое распространение вредоносных приложений.

О кампании по распространению зловреда Mamont сетевой «Газете.Ру» рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова.

По ее словам, активность злоумышленников в MAX может быть связана с миграцией на платформу домовых, родительских и дачных чатов на фоне замедления и возможной блокировки Telegram, где такие сообщества существовали ранее. При этом атаки, как отмечает эксперт, нацелены не на отдельных пользователей, а сразу на целые группы.

Распространители зловреда действуют через украденные аккаунты реальных участников чатов и сообществ. От их имени рассылаются сообщения, рассчитанные на эмоциональную реакцию, например о ДТП, в котором якобы пострадали знакомые.

«Люди, взволнованные новостью, переходят по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это установочный файл Android-приложения. Внутри такого файла — троян Mamont. Это вредонос, который крадет платежные данные, а также перехватывает пуш-уведомления и СМС с кодами авторизации в банковских сервисах. Расчет прост: чем больше людей в чате, тем выше вероятность, что кто-то клюнет», — так описала тактику злоумышленников Кристина Буренкова.

Поскольку сообщение приходит от имени знакомого участника сообщества, люди, как правило, доверяют ему и переходят по ссылке, попадаясь на уловку злоумышленников.

В пресс-службе MAX эту информацию опровергли: «Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности. Специалисты Центра Безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО. Все данные пользователей надежно защищены».

Mamont — один из наиболее распространенных Android-троянов. По данным F6, на него приходится почти половина всех заражений мобильных устройств в России. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году интенсивность атак с его применением выросла в 36 раз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru