Spamhaus внесла в черный список своих же коллег по борьбе со спамом

Spamhaus внесла в черный список своих же коллег по борьбе со спамом

Владелец антиспам-проекта Spamwise сообщил, что из-за необоснованных претензий к его сервису со стороны организации Spamhaus было приостановлено обслуживание веб-ресурса spamwise.org. Сама Spamhaus, впрочем, уверена, что решение является верным, и имелись все необходимые основания для блокировки.



Айэн У. Радж, руководитель Spamwise, утверждает, что 24 октября Spamhaus внесла IP-адрес его сайта в список блокируемых, и вследствие этого поставщик услуг хостинга SiteGround, на площадках которого размещаются службы проекта, заморозил его учетную запись и закрыл доступ к ресурсам spamwise.org. В качестве причины была указана "массовая рассылка нежелательной корреспонденции"; г-н Радж убежден, что это представление является ошибочным.


По его словам, цель Spamwise - уведомлять вебмастеров о фактах утечки электронных адресов сотрудников или пользователей. Известно, что спамеры сканируют различные ресурсы Интернета в надежде извлечь общедоступные адреса для внесения в свою базу; одна из служб Spamwise позволяла посетителям проверить, раскрывает ли определенный сайт электронные адреса без необходимости, таким образом делая их доступными для злоумышленников. Результаты тестирования отправлялись вебмастеру исследованного ресурса; владелец Spamwise настаивает на том, что каждое такое уведомление отсылалось лишь единожды.


У Spamhaus несколько иная точка зрения на инцидент. Представитель компании Ричард Кокс в письме для редакции издания The Register указал, что уведомления Spamwise направлялись не только вебмастерам сайтов. "Его сервис позволял случайным посетителям инициировать исследование некоторого ресурса, по завершении которого устраивалась автоматическая рассылка писем на все адреса, какие только были на нем обнаружены. Это - факт злоупотребления возможностями электронной почты", - заявил он.


Фактически между Spamwise и Spamhaus завязалась своеобразная 'перепалка', в процессе которой обе стороны успели обвинить друг друга в нарушении норм и правил сетевого взаимодействия (например, положений RFC 2142). Руководитель Spamhaus Стив Линфорд также успел нелицеприятно отозваться о Spamwise; в его электронном сообщении, поступившем в The Register, говорится, что сам он никогда не слышал о таком проекте, однако первый же поиск в Google вывел его на страницы, где рассказывается, будто спамеры рассылают владельцам сайтов предложения купить программные продукты Spamwise, да и вообще доменное имя spamwise.org зарегистрировано на анонимное лицо, и жалоб на спам со стороны этого проекта поступает очень много. Г-н Радж, в свою очередь, возразил, что инструменты, предлагаемые Spamwise, всегда были бесплатны, а на 20 тыс. тестов, проведенных его сервисом, было получено лишь 20 жалоб.


Журналист The Register, комментируя описанные события, заметил, что "сетевая полиция" показала себя в этом конфликте далеко не с лучшей стороны. Хотя Spamhaus и большинство других организаций активно борются со спамом, вредоносным ПО и другими онлайн-угрозами, и этот акт доброй воли не следует недооценивать, есть и иной аспект сложившейся ситуации: все эти проекты никому не подотчетны, и их решения никто не может отменить - хотя они (решения) влияют на сетевую деятельность сотен миллионов людей. Иногда, как и в этом случае, весьма трудно со всей определенностью сказать, чьи интересы соблюдает организация, и достоверны ли сведения, которые она представляет в оправдание своих действий.

Gemini превратил Google Календарь в канал утечки данных

Исследователи в области кибербезопасности снова напомнили: там, где появляется ИИ, появляются и новые нетривиальные способы атаки. На этот раз под прицелом оказался Google Gemini и, что особенно неприятно, связка ИИ с Google Календарём.

Как рассказал руководитель исследований компании Miggo Security Лиад Элиягу, уязвимость позволяла обойти защитные механизмы Google Календаря и использовать его как канал утечки данных. Причём без какого-либо активного участия пользователя.

Сценарий выглядел так: злоумышленник отправлял жертве обычное приглашение в календарь. Никаких подозрительных ссылок — просто событие. Но в описании встречи был спрятан «спящий» текст на естественном языке — по сути, вредоносный промпт, рассчитанный на то, что его обработает Gemini.

Атака активировалась позже, когда пользователь задавал ИИ самый обычный вопрос вроде «Есть ли у меня встречи во вторник?». Gemini, выполняя свою работу, просматривал события календаря, натыкался на внедрённый промпт и начинал действовать по его инструкции. В результате чат-бот создавал новое событие в календаре и записывал в его описание подробную сводку всех встреч пользователя за выбранный день.

Для самого человека всё выглядело спокойно: Gemini выдавал нейтральный ответ, никаких предупреждений не возникало. Но «за кулисами» в календаре появлялось новое событие, которое во многих корпоративных конфигурациях было видно и отправителю исходного инвайта. Так приватные данные о встречах — участники, темы, расписание — оказывались у атакующего.

 

По словам специалистов, это позволяло не только читать конфиденциальную информацию, но и создавать вводящие в заблуждение события в календаре жертвы, снова без её прямого участия. Проблему уже закрыли после ответственного раскрытия, но сам подход показателен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru