В продуктах Adobe снова найдена zero-day уязвимость

В продуктах Adobe снова найдена zero-day уязвимость

Независимыми исследователями в области безопасности, в продуктах компании Adobe снова была найдена zero-day уязвимость, посредством которой распространяется троян Wisp.

Согласно сообщению, в  последних версиях Adobe Flash Player, Adobe Reader и Acrobat найдена критическая zero-day уязвимость. В подтверждение своему заявлению, исследователи привели скриншоты проведенных тестов.

Предполагается, что уязвимость эксплуатируется через вредоносный SWF контент, внедренный в .pdf документ. В случае успешной атаки, на компьютер пользователя загружаются два файла nsunday.exe и nsunday.dll, которые являются компонентами одной из версий известного трояна – Wisp. Данную версию подтверждают результаты анализа, проведенного компанией ThreatExpert.

Wisp.А был обнаружен в марте этого года, и, кроме того, что троян собирает персональные данные пользователей, он загружает и исполняет вредоносные файлы на компьютере жертвы.

По мнению экспертов, уязвимость присуща последней версии  Adobe Flash Player 10.1.85.3 для операционных систем Windows, Macintosh, Linux и Solaris; а так же Adobe Flash Player 10.1.95.2 и более ранние версии для ОС Android. Кроме этого, уязвимость найдена в Adobe Reader 9.4.0.195.

Исследователи сообщили о своей «находке», компании Adobe, которая пообещела выпустить обновления для указанных продуктов на второй и третьей неделе ноября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибератаки в России выросли на 73%: чаще всего били по телекому и медиа

Специалисты RED Security проанализировали статистику кибератак за первые три квартала 2025 года. С января по сентябрь было зафиксировано более 105 тысяч инцидентов, из них около 20 тысяч — высокой критичности. Такие атаки могли привести к остановке работы компаний или крупным финансовым потерям.

Самым напряжённым оказался третий квартал. С июля по сентябрь эксперты зарегистрировали свыше 42 тысяч атак — это почти 40% всех инцидентов за год и на 73% больше, чем за тот же период в 2024 году. Только в августе зафиксировали 17 тысяч угроз, что стало максимальным показателем с начала года.

Наиболее часто злоумышленники атаковали телекоммуникационные компании, обогнавшие по количеству инцидентов промышленность. В тройку наиболее атакуемых сфер также вошли финансовый и ИТ-секторы. Эти направления особенно привлекательны для злоумышленников из-за высокой ценности данных и возможности быстро монетизировать успешные атаки.

Сильнее всего выросло число атак на медиаотрасль — на 43% по сравнению с прошлым годом, почти до 9 тысяч случаев. В том числе активно атаковали сферу развлечений: онлайн- и офлайн-кинотеатры, концертные площадки и сайты продажи билетов.

С начала года на эти ресурсы пришлось более 2,5 тысяч DDoS-атак. Эксперты считают, что подобные действия направлены не столько на получение выгоды, сколько на создание информационного шума и общественного резонанса.

Одновременно снизилась активность киберпреступников против предприятий промышленности, энергетики и HoReCa. По сравнению с прошлым годом число атак на промышленный сектор сократилось примерно втрое, однако отрасль всё ещё входит в четвёрку самых популярных целей. При этом количество массовых и простых атак уменьшилось, а вот сложные таргетированные операции (APT), нацеленные на конкретные предприятия, продолжают расти.

Эксперты объясняют рост общего числа атак сразу несколькими факторами. С одной стороны, ускоряется цифровизация экономики, а значит — увеличивается количество потенциальных точек входа. С другой — сохраняется политическая мотивация кибергрупп, которые всё чаще атакуют российские компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru