Совершенно секретные материалы министерства обороны США опубликованы в сети

Совершенно секретные материалы министерства обороны США опубликованы в сети

Несмотря на предупреждения правительства США, Wikileaks снова опубликовал совершено секретные материалы вооруженных сил США, раскрывающих действительность войны в Ираке; всего опубликовано около 400000 документов.

Как сообщается, вчера вечером, на сайте Wikileaks появился заголовок "the Irag War Logs" (сводки иракской войны). Под этим заголовком опубликованы документы, в которых приводятся данные о войне в Ираке: действиях армии США и человеческих потерях во время военных действий. Помимо Wikileaks, сообщения о различных секретных операциях появились в крупных интернет изданиях [1], [2]. Документы опубликованы за период 1 января 2004 года по 31 декабря 2009, в них раскрывается 391832 секретных операций армии США, проводимых в Ираке.

Например, интернет-издание The Guardian, сообщает, что согласно некоторым документам, командование США проигнорировало разветданные о пытках над мирными жителями, совершаемые иракской полицией и солдатами. В результате их действий погибло около 15000 человек. Общие потери, в результате военных действий, составили около 109000 человек, 66081 из которых мирные жители. Но, чиновники США, заявили, что в их распоряжении не было подобных данных.  

Кроме того, в документах сообщалось о зверских действиях военнослужащих США. Например, когда экипаж вертолета "Apache" армии США расстрелял с воздуха двух повстанцев, которые были готовы сдаться. Это было совершено по приказу командования США.

Предполагается, что источник этой утечки тот же, что и в прошлый раз, когда Wikileaks опубликовали секретные документы о войне в Афганистане; их число составило 77000. Пентагон, тогда отреагировал предупреждением, сообщив, что эти документы могут подвергнуть опасности жизни мирных жителей, сотрудничающих с вооруженными силами США в Афганистане.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон, отказалась от комментариев по поводу инцидента. Но, тем не менее, она заявила, что правительство «должно наложить арест на информацию, касающуюся частных лиц или организаций, раскрытие которой может поставить под угрозу жизни граждан США, партнеров США или гражданских лиц, сотрудничающих с соединенными штатами.»

А пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Моррел обеспокоен тем, что WikiLeaks, нарушая закон, публикует совсекретные материалы в сети, поскольку эти данные становятся доступны всему миру, в том числе и «врагам». Как он сообщил, некоторые террористические организации использовали против США данные об афганской войне, которые были опубликованы на сайте. Сейчас количество опубликованных документов намного больше. Раскрывая подобную информацию, WikiLeaks подвергает риску жизни тех, кто работает на США в Ираке и Афганистане. Поэтому, он советует администрации сайта, вернуть все документы и удалить их с сайта.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru