Panda защитит пользователей Macintosh

Panda защитит пользователей Macintosh

Panda Security объявляет о старте нового продукта - Panda Antivirus for Mac. Как и другим участникам этого рынка, ей необходимо теперь ответить на основополагающий вопрос: а нужна ли вообще "макам" защита?



Журналист PC World напомнил, что явных эпидемических всплесков активности вредоносного программного обеспечения для Mac до настоящего времени не наблюдалось. В то же время, по его мнению, осуществлять атаки на ОС Apple ничуть не сложнее, чем на продукцию Microsoft, и вопрос в данном случае лишь в том, изменится ли существующее сейчас положение.


Panda считает, что изменится. Представители компании утверждают, что в их базе данных уже 5 тыс. образцов вредоносных программ, созданных специально для нападения на системы Apple, и пророчат дальнейший рост этого показателя. Согласно их прогнозу, взломщики начнут интенсивно атаковать "маки", как только доля последних достигнет 15% (сейчас Apple контролирует около 10% рынка). Конечно, не стоит забывать и о кроссплатформенном вредоносном ПО, фишинге, лжеантивирусах - подобные угрозы представляют опасность для пользователей любой операционной системы.


От всего этого Panda и будет защищать Mac-компьютеры. Новый продукт умеет сканировать файлы и электронные письма на предмет известных вредоносных программ для Mac, Linux и Windows; кроме того, он может просканировать и другие устройства Apple (iPhone, iPad, iPod), если подключить их к компьютеру. Panda Antivirus for Macintosh уже доступен для загрузки; год использования программы обойдется в 50 долларов.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru