Panda защитит пользователей Macintosh

Panda защитит пользователей Macintosh

Panda Security объявляет о старте нового продукта - Panda Antivirus for Mac. Как и другим участникам этого рынка, ей необходимо теперь ответить на основополагающий вопрос: а нужна ли вообще "макам" защита?



Журналист PC World напомнил, что явных эпидемических всплесков активности вредоносного программного обеспечения для Mac до настоящего времени не наблюдалось. В то же время, по его мнению, осуществлять атаки на ОС Apple ничуть не сложнее, чем на продукцию Microsoft, и вопрос в данном случае лишь в том, изменится ли существующее сейчас положение.


Panda считает, что изменится. Представители компании утверждают, что в их базе данных уже 5 тыс. образцов вредоносных программ, созданных специально для нападения на системы Apple, и пророчат дальнейший рост этого показателя. Согласно их прогнозу, взломщики начнут интенсивно атаковать "маки", как только доля последних достигнет 15% (сейчас Apple контролирует около 10% рынка). Конечно, не стоит забывать и о кроссплатформенном вредоносном ПО, фишинге, лжеантивирусах - подобные угрозы представляют опасность для пользователей любой операционной системы.


От всего этого Panda и будет защищать Mac-компьютеры. Новый продукт умеет сканировать файлы и электронные письма на предмет известных вредоносных программ для Mac, Linux и Windows; кроме того, он может просканировать и другие устройства Apple (iPhone, iPad, iPod), если подключить их к компьютеру. Panda Antivirus for Macintosh уже доступен для загрузки; год использования программы обойдется в 50 долларов.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru