Обнаружена новая технология обхода сетевой защиты

Обнаружена новая технология обхода сетевой защиты

Исследователи финской компании Stonesoft обнаружили новую угрозу для статических систем сетевой защиты. Применяя данную технологию, хакеры смогут добраться до своей цели в обход аппаратных средств защиты.

Согласно сообщению, исследователи Stonesoft натолкнулись на данную проблему во время тестирования нового эксплойта. Так называемая улучшенная технология обхода (AET), уже распространяется в сети в качестве атрибута эксплойта, применяемого при целевой атаке на корпоративные сервера, такие как  ERP или CRM.

AET подразумевает использование различных методов уклонения от обнаружения на различных уровнях сетевой защиты. Но, несмотря на то, что в данном контексте, для нападающего важна «ловкость рук», а не «всепронекновенный разум Джедая», эта технология достаточно эффективна. По мнению Stonesoft, угроза в большей степени касается тех компаний, которые до сих пор полагаются на статические аппаратные средства защиты.

Образцы были отправлены для проведения исследований в независимую лабораторию тестирования и сертификации продуктов безопасности ICSA Labs - одно из подразделений Verizon Business и в финскую национальную группу по расследованию инцидентов компьютерной безопасности (CERT-FI).

CERT-FI планирует выпустить отчет о проведенных исследованиях и методах борьбы с угрозой на этой неделе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскомнадзор хочет знать о маршрутах трафика и оборудовании в сетях связи

Роскомнадзор обновил перечень параметров, которым он руководствуется при осуществлении контроля в области связи. Список сокращен до 971 позиции, но охват расширен: операторов обяжут раскрыть технические детали своей инфраструктуры.

Новый приказ «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований)» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее этот перечень охватывал лишь формальные аспекты — соблюдение положений закона «О связи», лицензионных требований, а также отраслевых нормативов (правил построения / присоединения / взаимодействия / защите сетей, оказания услуг связи, предоставления доступа к экстренным службам, хранения информации, взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами и т. п.).

Теперь в него включены вопросы, касающиеся прохождения трафика через ТСПУ, а также наличия СОРМ, средств госконтроля и выявления IP-адресов, соответствующих именам доменов.

Информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование, оператор обязан предоставить РКН в течение 6 месяцев с момента вступления в силу приказа регулятора № 51 от 28.02.2025 либо не позднее 15 рабочих дней с начала действия договора об оказании услуг, а об изменении таких данных — в течение суток.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru