Предложены меры борьбы с киберпреступностью и создание безопасной сети

Предложены меры борьбы с киберпреступностью и создание безопасной сети

Бывший советник по безопасности Белого Дома считает, что для эффективной борьбы с киберпреступностью, на данный момент, необходимо принимать соответствующие меры к странам, которые являются «благодатным местом» для киберпреступников. Помимо этого, он считает, что для создания безопасной сети необходимо провести переоценку фундаментальной архитектуры Интернет.

Согласно источнику на конференции RSA, недавно прошедшей в Лондоне, со своим докладом выступил Ричард Кларк, который некогда являлся специальным советником по вопросам кибербезопасности при президенте Джордже Буше.

В докладе Кларк предложил собравшимся принять соответствующие меры к странам в восточной Европе, которые не оказывают должное содействие правоохранительным органам США в расследовании кибератак, ограничив им внутренний и внешний трафик, с помощью фильтрации и мониторинга. К таким странам он причислил Молдову, Россию и Белоруссию, аргументируя это тем, что местные правоохранительные органы закрывают глаза на действия хакеров, в случае, если злоумышленники орудуют за пределами страны. «Хакеры этих стран платят откаты правоохранительным органам или работают на правительство, если необходимо «замять дело», заявил он. По его мнению, названным странам необходимо больше внимания уделять этой ветке преступности и создать соответствующие условия и меры борьбы с ними.

Далее Кларк предложил участникам создать более безопасный Интернет, пересмотрев его фундаментальную архитектуру, тем самым сократив расходы потребителей на антивирусное программное обеспечение. Он объяснил это тем, что потребители, тратят огромные средства, покупая дорогие и новые версии антивирусного программного обеспечения, в надежде обеспечить безопасность своих данных, все равно остаются уязвимы для киберпреступников из-за несовершенства системы безопасности сети и самих продуктов.  

Кроме того, докладчик считает, что предложенные меры помогут предотвратить «развязывание кибервойны». В сети, помимо всего прочего, распространен промышленный шпионаж, цель которого является добыча секретной информации не только на уровне корпорации, но и государственном. Он объяснил это тем, что сегодня многие страны имеют в качестве «кибероружия» средства, способные разрушить систему защиты атакуемого, будь то компания или государственные службы, тем самым скомпрометировать секретные данные, которые, потом будут использованы против жертвы. Это может привести к серьезным последствиям.

В России готовят новый барьер для VPN: каналы в Европу замораживаются

Владельцы каналов связи, ведущих в Европу, договорились о моратории на их расширение. Эта мера, как утверждается, рассматривается как один из способов борьбы с VPN — за счёт ограничения международного трафика или повышения стоимости его пропуска. По данным источников, соответствующее соглашение было подписано примерно 20 компаниями на одном из совещаний в Минцифры.

Среди участников — ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2), «Уфанет» и «Раском». О таком решении сообщил РБК со ссылкой на четыре источника в телеком-отрасли.

Основной темой совещания было противодействие работе VPN. Поскольку такой трафик в сети выглядит как зарубежный, ограничение доступной полосы для международного трафика при естественном росте нагрузки может привести к её быстрому заполнению.

«В итоге операторы связи сами будут стараться бороться с VPN, чей трафик выглядит в сети как зарубежный: либо будут пытаться фильтровать его, либо повысят стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть “поставят экономический фильтр”. Также власти рассчитывают, что мораторий на расширение зарубежных каналов связи вынудит те зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, размещать свои серверы внутри страны. В противном случае скорость загрузки контента для российских пользователей снизится», — именно на такой эффект, по словам источника РБК, рассчитывает Минцифры.

Срок действия моратория пока не называется. Документ по итогам совещания ещё готовится. Формально реализация этой меры, как утверждается, может выражаться в отказе Роскомнадзора согласовывать запросы операторов на расширение зарубежных каналов связи.

Другой источник сообщил, что обсуждается вариант, при котором Минцифры станет дополнительной инстанцией, согласующей расширение зарубежных каналов. Однако на данный момент у ведомства таких полномочий нет.

О мерах, направленных на ограничение использования VPN со стороны Минцифры, стало известно 31 марта. Как заявлял глава ведомства Максут Шадаев, они стали «нелёгким компромиссом». В то же время ИТ-отрасль уже выступила против ограничений на использование технологии VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru