Entensys выпустил UserGate Proxy & Firewall 5.1

Entensys выпустил UserGate Proxy & Firewall 5.1

Компания Entensys, отечественный разработчик программных решений в области сетевой безопасности и организации доступа в интернет, объявила о выходе новой версии UserGate Proxy & Firewall 5.1. 



Одной из ключевых новых функций стал контроль потоковых данных, который UserGate осуществляет для протокола HTTP. Отныне программа умеет определять типы передаваемых ресурсов, таких как видео и аудиоданные, изображения или документы различного типа, и, в зависимости от предопределенных правил, разрешает или блокирует передачу данных через прокси-сервер. 

В DNS-модуле новой версии UserGate также реализована обработка запросов MX, PTR и нерекурсивных запросов. Запись типа MX (Mail Exchanger) определяет местоположение почтового сервера, обслуживающего связанный домен. Записи типа PTR предназначены для определения названия сайта по его IP-адресу. 

В то же время, расширен функционал удаленного администрирования программы – в версии 5.1 появилась возможность удаленного перезапуска UserGate при помощи консоли администрирования. 

Среди прочих усовершенствований UserGate 5.1 стоит отметить значительное обновление алгоритма опроса DNS-серверов: если в настройках программы указано несколько доменных серверов, UserGate будет опрашивать сервера, опираясь на время их реакции. Если один DNS-сервер задерживает ответ, UserGate автоматически выполнит запрос ко всем остальным DNS-серверам.

Статистические отчеты по посещению интернет-ресурсов теперь можно создавать в формате OpenOffice Calc, кроме того, реализована возможность формирования отчетов по телефонным звонкам, совершенным пользователями локальной сети посредством протокола SIP. 

Для организации комплексной фильтрации трафика, включая трафик NAT, UserGate 5.1 использует обновленный механизм фильтрации сайтов по категориям от BrightCloud. В новой версии фильтрации проведена значительная работа по дальнейшему расширению покрытия русскоязычной части интернета. 

Важные изменения в программе также произошли в интерфейсе – теперь программа способна поддерживать переключаемый интерфейс нескольких языков, включая ввод любых языковых символов; а также способна работать на любых совместимых языковых версиях ОС Windows.

Источник 

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru