The Shadow Brokers пытается продать похищенные у АНБ эксплоиты

The Shadow Brokers пытается продать похищенные у АНБ эксплоиты

В середине августа 2016 года ранее никому неизвестная хакерская группа The Shadow Brokers выступила с заявлением, сообщив, что им удалось взломать «конкурентов» из Equation Group и похитить у них «кибероружие АНБ».

Тогда хакеры опубликовали в открытом доступе два защищенных паролями архива, содержащие различные файлы, похищенные у Equation Group. Пароль при этом был представлен лишь для одного из архивов, который являлся «бесплатным демо». Пароль от второго архива должен был получить победитель аукциона, который устроили The Shadow Brokers.

Однако объявленный аукцион не помог хакерам найти покупателя. Еще в начале октября 2016 года, в своем блоге на платформе Medium хакеры сообщили, что аукцион проходит совсем не так хорошо, как они надеялись. Тогда группа ответила на самые часты вопросы потенциальных покупателей и посетовала, что вокруг одни только трусы, которые боятся рисковать. Но не помогло и это. В итоге, в конце октября 2016 года, The Shadow Brokersотменили аукцион вовсе, и с тех пор от группы не было никаких известий, пишет xakep.ru.

В минувшую среду, 14 декабря 2016 года, на платформе Medium проявился пост от пользователя Boceffus Cleetus. Сообщение озаглавлено: «The Shadow Brokers пытаются продать инструменты АНБ через ZeroNet?». ZeroNet — это платформа для распределенного хостинга сайтов, использующая в работе блокчейн и BitTorrent. Boceffus Cleetus пишет, что он совсем не ИБ-эксперт, но может называться ZeroNet-энтузиастом, что объясняет, как он обнаружил сайт.

Судя по информации, опубликованной Boceffus Cleetus, теперь The Shadow Brokers пытаются продать похищенные у АНБ инструменты не единым архивом, а поштучно. Длинный список инструментов, опубликованный на сайте, разделен на категории (эксплоиты, трояны, импланты), а рядом с каждым «лотом» указана цена. Стоимость варьируется от 1 до 100 биткоинов ($780 — $78 000 по текущему курсу), а также можно приобрести весь набор сразу, по фиксированной цене 1000 битинов ($780 000).

 

 

К инструментам приложены скриншоты и дополнительные файлы, причем все они подписаны PGP-ключом с тем же fingerprint, которым The Shadow Brokers подписали августовский дамп.

Для осуществления покупки и связи с продавцами нужно написать на представленный на сайте адрес, указав название инструмента. В ответ хакеры обещают прислать биткоин-адрес для оплаты, а затем и пароль для дешифровки данных. При этом группа заверяет, что все файлы, как обычно, будут подписаны.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru