В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

На одном из теневых форумов появилось объявление о продаже данных жителей Татарстана, обращавшихся в больницы. По словам автора русскоязычного поста, база была украдена у Министерства здравоохранения республики.

К продаже суммарно предложено 4,3 млн записей, актуальных на конец 2023 года. Базу можно купить целиком и по частям; возможен также поиск отдельных записей с целью проверки.

Выложенный в качестве образца фрагмент (текстовый файл) содержит 2007 строк с такой информацией:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • телефон;
  • домашний адрес;
  • название медучреждения (во всех записях фрагмента — «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница»);
  • диагноз.

 

В пресс-службе Минздрава Татарстана подтвердили утечку данных, но в комментарии для СМИ также подчеркнули, что инцидент не имеет большого масштаба:

«По предварительным данным, незаконным путем был получен узкий сегмент записей о пациентах одной из центральных районных больниц. Вероятно, это может быть связано с нарушениями со стороны отдельных сотрудников. В данный момент проводится служебная проверка, с привлечением специалистов по информационной безопасности».

Рынок облачных сервисов в России за шесть лет вырос в четыре раза

Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии конференции «ЦИПР-2026», с 2020 года объём российского рынка облачных сервисов вырос более чем в четыре раза. По его словам, российский бизнес полностью пересмотрел подход к использованию облачной инфраструктуры.

Конференция «ЦИПР-2026» начала работу сегодня. На пленарной сессии выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечает Интерфакс, значительная часть его выступления была посвящена развитию облачных сервисов в России, ситуация с которыми, по словам главы правительства, за последние годы «изменилась кардинально».

«Рынок облачных сервисов за шесть лет вырос более чем в четыре раза. Отечественные компании полностью перешли на такую инфраструктуру российской разработки, – отметил Михаил Мишустин. – Если ещё в 2022 году организации сомневались, надо ли переносить системы за пределы собственных дата-центров, то сейчас всё чаще выбирают именно такой подход».

По итогам 2025 года облачные сервисы стали самым быстрорастущим сегментом российского ИТ-рынка. Объём облачных услуг за год увеличился на 37%, обойдя даже сервисы с искусственным интеллектом, темпы роста которых составили 35% в годовом выражении.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru