В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

На одном из теневых форумов появилось объявление о продаже данных жителей Татарстана, обращавшихся в больницы. По словам автора русскоязычного поста, база была украдена у Министерства здравоохранения республики.

К продаже суммарно предложено 4,3 млн записей, актуальных на конец 2023 года. Базу можно купить целиком и по частям; возможен также поиск отдельных записей с целью проверки.

Выложенный в качестве образца фрагмент (текстовый файл) содержит 2007 строк с такой информацией:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • телефон;
  • домашний адрес;
  • название медучреждения (во всех записях фрагмента — «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница»);
  • диагноз.

 

В пресс-службе Минздрава Татарстана подтвердили утечку данных, но в комментарии для СМИ также подчеркнули, что инцидент не имеет большого масштаба:

«По предварительным данным, незаконным путем был получен узкий сегмент записей о пациентах одной из центральных районных больниц. Вероятно, это может быть связано с нарушениями со стороны отдельных сотрудников. В данный момент проводится служебная проверка, с привлечением специалистов по информационной безопасности».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru