Cloudflare рассказала об атаке на свои системы и утечке исходного кода

Cloudflare рассказала об атаке на свои системы и утечке исходного кода

Представители американского сетевого гиганта Cloudflare рассказали об атаке правительственных хакеров, в ходе которой злоумышленникам удалось получить доступ к Atlassian-серверу, части внутренних документов и исходного кода.

Для проникновения в системы Cloudflare киберпреступники задействовали скомпрометированные учётные данные. Сам киберинцидент произошёл в период между 14 и 24 ноября 2023 года.

В блоге компании утверждается, что атакующие пытались получить полный доступ к глобального сети Cloudflare и как можно дольше закрепиться в ней. Саму группу назвали достаточно квалифицированной, поскольку она действовала «вдумчиво и методично».

В качестве контрмеры корпорация провела ротацию более пяти тысяч учётных данных, физически разделила тестовые и боевые системы и запустила процессы сетевой криминалистики на 4893 из них.

Согласно анализу, атака включала в себя четырёхдневный период разведки, в ходе которого киберпреступники пытались добраться до порталов Atlassian Confluence и Jira.

Злоумышленники создали собственный Atlassian-аккаунт и получили доступ к серверу. Далее им удалось добраться до системы управления исходным кодом Bitbucket с помощью фреймворка Sliver.

В общей сложности атакующие смогли просмотреть 120 репозиториев и вытащить информацию из 76.

«В 76 затронутых репозиториев исходного кода находилась работа, связанная с резервными копиями, настройками глобальной сети, удалённого доступа и идентификации. Малая часть репозиториев содержала зашифрованные секреты, ротацию которых мы сразу же провели, несмотря на надёжное шифрование», — пишет Cloudflare.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru