Россияне снова начали звонить: голосовой трафик вырос на 30%

Россияне снова начали звонить: голосовой трафик вырос на 30%

Россияне снова начали звонить: голосовой трафик вырос на 30%

В первом полугодии 2026 года объём голосового трафика в российских мобильных сетях вырос на 25-30%, тогда как потребление мобильного интернета впервые снизилось на 10-12%. Пользователи снова вспомнили, что смартфон умеет звонить

Одновременно трафик домашнего широкополосного доступа увеличился примерно на 18-20%, сообщают «Известия».

Главными причинами эксперты называют ограничения мобильного интернета и проблемы с доступом к иностранным мессенджерам. В результате разговоры уходят в голосовую связь, а видео, нейросети и другие тяжёлые сервисы — на домашний или офисный Wi-Fi.

Дополнительную нагрузку на проводные сети создают камеры видеонаблюдения, датчики, умные часы и другие устройства интернета вещей. В мае трафик от ИИ-ботов, по приведённым данным, впервые превысил объём данных, создаваемых людьми.

По итогам 2026 года аналитики ожидают снижения мобильного интернет-трафика на 5-10%. Проводной может прибавить 15-20%, а объём телефонных разговоров — 10-15%.

Подпишитесь на новости

Обвиняемого по делу об атаке на Додо отправили под домашний арест

Тверской районный суд Москвы отправил Дениса Фридмана под домашний арест до 8 декабря 2026 года. Его обвиняют по делу, связанному с кибератакой на «Додо Пиццу». О решении сообщила пресс-служба московских судов, Фридман проходит по пунктам «а» и «в» части 3 статьи 272.1 УК РФ — о незаконном обороте компьютерной информации, содержащей персональные данные.

Согласно опубликованной информации, правоохранители задержали троих из четырёх подозреваемых в атаке, произошедшей в конце сентября.

Выйти на них, как утверждается в публикации, помогла ошибка Фридмана: при входе в похищенный массив данных он не скрыл свой реальный IP-адрес.

При этом домашний арест — мера пресечения, а не приговор. Виновность обвиняемого суду ещё предстоит установить.

Напомним, по данным «Додо Пицца», атаки происходили в течение двух дней, однако доступ злоумышленникам заблокировали достаточно быстро. Платёжные реквизиты якобы не пострадали: компания их не хранит.

О происшествии уведомили Роскомнадзор. В рамках защитных мер сервис также может принудительно завершать пользовательские сессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru