Модераторы Telegram блокируют по 100 вредоносных каналов в сутки

Модераторы Telegram блокируют по 100 вредоносных каналов в сутки

Модераторы Telegram блокируют по 100 вредоносных каналов в сутки

Сотрудник MIT Лекс Фридман, который ведет свой подкаст на YouTube, выложил в паблик интервью с Павлом Дуровым. В ходе беседы основатель Telegram отметил, что они ежедневно блокируют около100 каналов за пропаганду насилия и терроризма.

С учетом блокировки отдельных групп, аккаунтов и публикаций общий объем удаляемого контента, по словам Дурова, скоро достигнет 1 млн единиц в неделю.

«Мы активно боремся с вредоносным контентом, который публично распространяется на нашей платформе уже лет десять, с тех пор, как мы запустили публичные каналы,— заявил создатель популярного мессенджера. — И где-то лет восемь назад у нас появились ежедневные отчеты о прозрачности, где указано, сколько каналов, связанных с жестоким обращением с людьми, пропагандой терроризма, мы заблокировали».

В 2024 году в Telegram, по внутренним данным, было заблокировано 15,4 млн групп и каналов, нарушающих политику IM-сервиса и законы различных государств. Мессенджер активно сотрудничает с НКО Internet Watch Foundation в рамках борьбы с детской порнографией и распространением контента, связанного с насилием над детьми.

С начала этого года российские эксперты фиксируют всплеск активности модераторов в Telegram. Особенно часто закрываются чаты, через которые распространяются базы пользовательских данных; в результате число сливов ПДн россиян уменьшилось.

Минувшим летом в Telegram была запущена кампания по блокировке каналов, занимающихся доксингом (сбором и публикацией персональных данных с целью шантажа).

В то же время Дуров в своих заявлениях всегда подчеркивает: он не отказывается сотрудничать с правоохранительными органами, но душить свободу слова и блокировать политически ориентированные каналы по их указанию не намерен.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru