Мошенники предлагают жилье на российских курортах с бронью в 1 рубль

Мошенники предлагают жилье на российских курортах с бронью в 1 рубль

Мошенники предлагают жилье на российских курортах с бронью в 1 рубль

В преддверии курортного сезона сетевые аферисты обкатывают новую схему обмана. Отпускникам предлагают на льготных условиях снять квартиру в Сочи или Светлогорске, а для «безопасного бронирования» — зайти на фишинговый сайт.

Рекламные видео в рамках данной схемы, по данным F6, публикуются в YouTubeShorts, TikTok и Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). В результате действий мошенников жертвы теряют от 1 тыс. до 140 тыс. рублей.

Для публикации приманок создаются аккаунты, которые обычно живут 1-2 месяца. Сами ролики представляют собой видеообзор квартиры либо слайд-шоу из фото, найденных в интернете; просмотры злоумышленники накручивают с помощью платных специнструментов.

Аренду жилья они предлагают по ценам ниже рыночных либо сулят большие скидки. Предоплата чисто символическая — лишь 1 рубль, для подтверждения намерений нужно перейти по ссылке на сайт, имитирующий популярный российский сервис бронирования (выявлены три варианта фейков).

 

После нажатия кнопки «Оплатить» владельцам iPhone выводятся фишинговые страницы для кражи данных банковских карт и СМС-кодов (иногда мошенники просят прислать одноразовый код или скриншот с ним в личку).

Заход на поддельный сервис с Android-устройства грозит заражением: под кнопкой оплаты скрывается редирект на фальшивую страницу Google Play с приложением, которое якобы нужно скачать для продолжения бронирования. На самом деле это вредонос, предназначенный для кражи данных банковских карт и СМС с кодами подтверждения транзакций.

«Киберпреступники ежегодно совершенствуют схемы курортного мошенничества и добавляют новые сценарии, но и от старых отказываться не спешат, — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6. — Каждую весну появляются сайты-двойники отелей и пансионатов, расположенных в Краснодарском крае и Крыму, через которые пользователям предлагают заманчивые скидки на приобретение путёвок. Точно так же возникают фейковые сайты сервисов по продаже билетов, которые обещают дешёвые перелёты по популярным туристическим направлениям».

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru