Мошенники предлагают жилье на российских курортах с бронью в 1 рубль

Мошенники предлагают жилье на российских курортах с бронью в 1 рубль

Мошенники предлагают жилье на российских курортах с бронью в 1 рубль

В преддверии курортного сезона сетевые аферисты обкатывают новую схему обмана. Отпускникам предлагают на льготных условиях снять квартиру в Сочи или Светлогорске, а для «безопасного бронирования» — зайти на фишинговый сайт.

Рекламные видео в рамках данной схемы, по данным F6, публикуются в YouTubeShorts, TikTok и Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). В результате действий мошенников жертвы теряют от 1 тыс. до 140 тыс. рублей.

Для публикации приманок создаются аккаунты, которые обычно живут 1-2 месяца. Сами ролики представляют собой видеообзор квартиры либо слайд-шоу из фото, найденных в интернете; просмотры злоумышленники накручивают с помощью платных специнструментов.

Аренду жилья они предлагают по ценам ниже рыночных либо сулят большие скидки. Предоплата чисто символическая — лишь 1 рубль, для подтверждения намерений нужно перейти по ссылке на сайт, имитирующий популярный российский сервис бронирования (выявлены три варианта фейков).

 

После нажатия кнопки «Оплатить» владельцам iPhone выводятся фишинговые страницы для кражи данных банковских карт и СМС-кодов (иногда мошенники просят прислать одноразовый код или скриншот с ним в личку).

Заход на поддельный сервис с Android-устройства грозит заражением: под кнопкой оплаты скрывается редирект на фальшивую страницу Google Play с приложением, которое якобы нужно скачать для продолжения бронирования. На самом деле это вредонос, предназначенный для кражи данных банковских карт и СМС с кодами подтверждения транзакций.

«Киберпреступники ежегодно совершенствуют схемы курортного мошенничества и добавляют новые сценарии, но и от старых отказываться не спешат, — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6. — Каждую весну появляются сайты-двойники отелей и пансионатов, расположенных в Краснодарском крае и Крыму, через которые пользователям предлагают заманчивые скидки на приобретение путёвок. Точно так же возникают фейковые сайты сервисов по продаже билетов, которые обещают дешёвые перелёты по популярным туристическим направлениям».

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru